Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Защитите себя

29.11.2017
Одна из актуальных проблем современности – инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (ИППП). По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, на земном шаре каждый шестой житель (около 1 млрд человек) страдает какой-либо из болезней, передающихся половым путем. 

Некоторые особенности, характерные для всех ИППП.

Под выражением «инфекции, передающиеся половым путем» подразумевают инфекционные заболевания, наиболее частым путем заражения которыми является половой контакт. Но заразиться можно и другим путем.

При ИППП нельзя выздороветь без лечения. Протекают эти заболевания долго (если не лечиться) и волнообразно, часто внешне незаметно. Нередко полное или почти полное отсутствие проявлений ИППП, в результате чего может быть непреднамеренное заражение своего полового партнера. При появлении симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, так больше шансов вылечиться быстрее и не получить осложнений.
Характерные симптомы ИППП:

 выделения из мочеиспускательного канала или прямой кишки, необычные выделения из влагалища, обильные или скудные, желтоватого цвета, либо творожистые, сопровождающиеся запахом;
 кровянистые выделения у женщин в период между менструациями;
 рези, зуд, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание;
 боли внизу живота, в области поясницы у женщин, в области яичек у мужчин;
 болезненные ощущения во время полового акта;
 язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта;
 сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах;
 увеличение лимфатических узлов (чаще в половой области) и другие. 

Такие проявления могут уменьшаться или совсем исчезнуть через некоторое время и без лечения, но это свидетельствует не о выздоровлении, а о переходе заболевания в хроническую форму. Наличие указанных симптомов, особенно если они появились после случайной половой связи, является веским основанием для обращения к врачу: акушеру-гинекологу или урологу территориальной поликлиники, венерологу кожно-венерологического диспансера.

Только после проведенного осмотра и лабораторного исследования можно сделать вывод о наличии или отсутствии ИППП.
Лечение ИППП, как правило, комплексное и включает в себя антибиотикотерапию, иммуностимулирующую терапию, витаминные препараты, местное лечение.

Самыми надежными способами защиты от ИППП являются: обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение слишком раннего начала половой жизни вне брака, воздержание от случайных связей. Использование презерватива –  средство профилактики ИППП, но помните, что презерватив не защитит от венерических инфекций на 100%. Соблюдайте правила личной гигиены в интимной жизни. Требуйте того же от вашего партнера.

Екатерина БЛИЗНЯК, 
врач акушер-гинеколог женской консультации Слуцкой ЦРБ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения