Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

«Закройте окно!» Какие неприятные последствия могут быть от сквозняков

08.08.2019
 В жаркую погода мы часто  открываем окна, включаем кондиционеры, ездим в машине с открытыми окнами, не задумываясь о том, что сквозняк может продуть шею, лицо, привести к другим негативным последствиям.


Когда у человека слабый иммунитет, особенно опасно находиться на сквозняке. Это влечет за собой в первую очередь проявление насморка. Летние сквозняки атакуют мышцы и нервы. Поток холодного воздуха дарит наслаждение, организм расслабляется, и мы забываем об опасности для нашего здоровья. Сквозняк может спровоцировать некоторые заболевания. 

Миозит 

Иными словами мы это называем – «продуло шею». Эта проблема знакома многим, когда мускулы ноют, ощущается боль в области плеча, проявляется боль при повороте головы в разные стороны. 

Врачи не рекомендуют греть воспаленные участки, ходить на массаж. Для лечения этой проблемы необходимо использовать противовоспалительную мазь с обезболивающим эффектом. Если болезненные ощущения не проходят в течение 2 – 3 дней, необходимо обратиться к неврологу. 

Радикулит в шее

Эта болезнь ассоциируется с поясницей. Но радикулит бывает и в шее, когда вы находились долгое время на сквозняке. При радикулите корешки нервов воспаляются, боль тревожит все больше и больше, может неметь рука, появляться болевые ощущения в области локтя и кисти. В этом случае врачи назначают специальные уколы, массаж, мануальную терапию.  

Межреберная невралгия 

Особенность этого заболевания в том, что его можно перепутать с приступом стенокардии. Основными симптомами заболевания являются боль в грудном отделе, боль по всей длине позвоночника. Часть сердечной мышцы перестает снабжаться кровью и возникает угроза жизни. Тут никакие домашние методы не помогут, и в случае появления этих симптомов необходимо обратиться к врачу. 

Воспаление лицевого нерва из-за сквозняка

На лице находится очень много нервов, которые могут быть воспалены под воздействием сквозняка. Воспаление лицевого нерва проявляется тянущей болью за мочкой уха, постепенно дискомфорт переходит на лицо и шею. При воспалении лицевого нерва носогубная складка на пораженной стороне сглаживается, уголок рта опускается и лицо перекашивается. Это заболевание не всегда излечимо до конца. Будьте осторожны.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения