Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Заболеть или привиться?

23.09.2021
 То ли жаркое лето и сезон отпусков, то ли беспечность граждан привели к 4-й волне коронавируса в Беларуси. Увеличилось число заболевших и в Слуцком районе. Корреспондент «Слуцкого края» посетила поликлинику по обслуживанию взрослого  населения и пообщалась со специалистами о ситуации с коронавирусом в городе, а также о вакцинации населения. 

 Ситуация с Covid-19 в нашем районе далеко не радужная. На днях перепрофилировали и открыли пятое ковидное отделение. Симптоматика вируса постоянно меняется: отмечается сильная ломота в теле, повышенная температура, которая держится продолжительное время, открывается диарея и рвота. Болезнь не имеет определенного «возраста», ей подвержены и молодые люди, и пожилые граждане. А тем временем в Слуцком районе привито только 17% взрослого населения. 

 – Слутчане стали с попустительством относиться к коронавирусной инфекции, не соблюдают масочный режим, неохотно прививаются. Хотя сейчас появилась китайская вакцина и граждане стали снова приходить на прививочный пункт. Самая привитая категория социальной сферы – медики, прошли вакцинацию более 50% социальных работников и только 33% педагогов, – отмечает заведующий взрослой поликлиникой Слуцкой центральной районной больницы Елена Малишевская. – Прививаться можно не только в нашей поликлинике. Граждане могут обратиться по телефону 7-17-44.  Мы регулярно выезжаем на предприятия и в организации в целях доступности и удобства вакцинации населения. 
 Возле прививочного кабинета уже собралась небольшая очередь из желающих привиться. Слутчан встречает приветливая медсестра Дарья, выпускница Слуцкого государственного медицинского колледжа. Дарья рассказывает, что в день бывает от 30 до 100 человек. 

Первым в кабинет заходит Пётр Васильевич, пенсионер, ему вводят уже второй компонент. Говорит, что перенес прививку хорошо. Впервые провакцинироваться решил слутчанин Александр. Молодой человек отмечает, что обеспокоен здоровьем своих близких, родители уже в возрасте, а супруга работает в школе. 
 Сотрудники Слуцкой центральной районной больницы настоятельно рекомендуют гражданам  прививаться от коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится в каб. №215 взрослой поликлиники ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 19.30, в субботу с 9.00 до 14.30.  Предварительно на вакцинацию можно записаться по телефону 7-17-44 или на сайте Слуцкой ЦРБ.

Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения