Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта

24.03.2022
Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacteriumtuberculosis (палочка Коха), обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Основным путем передачи возбудителя туберкулеза является аэрогенный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями.

О туберкулезе знают давно и много, однако победить его не удается до сих пор.

Туберкулез продолжает оставаться распространенным заболеванием, наносящим серьезный ущерб здоровью населения и экономике стран всего мира, и одной из актуальных проблем современной медицины, так как является одной из 10 ведущих причин смерти. Ежегодно во всем мире туберкулезом заболевает около 10 миллионов человек, и около 1,5 миллиона (в том числе 0,4 миллиона с ВИЧ) туберкулёз уносит жизней, абсолютное большинство из которых (около 95 %) – жители развивающихся стран. В странах третьего мира туберкулёз обуславливает около 26 % летальных исходов.

Наблюдается положительная динамика показателей заболеваемости и смертности в Слуцком районе благодаря совершенствованию ранних методов диагностики, повышению приверженности пациентов к лечению.

В  2021 годe в Слуцком районе число заболевших активным туберкулезом осталось на уровне 2020 года, показатель заболеваемости  не превышает среднеобластной и на 18,5 % ниже среднереспубликанского уровней.

Однако имеются актуальные проблемы, которые сдерживают снижение (предотвращение) заболеваемости туберкулёзом. Такими проблемами являются: 

- туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (возбудитель не реагирует на антибактериальные препараты – антибиотики). Лекарственная устойчивость остается основной проблемой фтизиатрии (наука о туберкулезе) на данный момент;

- наличие ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (туберкулез осложняет течение болезни у ВИЧ-инфицированных пациентов, вплоть до летального исхода).

Основные симптомы туберкулеза легких

Кашель сначала сухой, затем присоединяется мокрота, кровохарканье (не всегда), одышка, лихорадка, слабость, ночная потливость, значительное похудение, потеря аппетита.

Диагностика туберкулеза

В целях раннего выявления туберкулеза у детей в соответствии с действующим законодательством ежегодно проводится диагностика – внутрикожные пробы (реакция Манту, Диаскинтест). 

Реакция Манту заключается в том, что внутрикожно вводится специальное вещество – туберкулин. Спустя три дня медицинский работник оценивает реакцию организма на него.

Кому необходимо проводить реакцию Манту

Всем здоровым детям, привитым БЦЖ, реакцию Манту проводят 1 раз в год.
Детям из групп риска (не привитые БЦЖ, страдающие системными заболеваниями).
При необходимости (обследование ребенка на туберкулез, подготовка к прививке БЦЖ).

Помимо реакции Манту в диагностике туберкулеза используют диаскинтест – в состав препарата входит аллерген – белок, состоящий из двух антигенов, являющихся специфическими для микобактерии туберкулеза. Рекомендован для использования в качестве скрининга с 8-летнего возраста, а также по показаниям у детей до 7 лет. Проводится по тем же правилам что и проба Манту.  

Проба Манту и диаскинтест – это не прививка! Этот особые тесты показывают наличие иммунитета к микобактериям туберкулеза и направлены на его раннее выявление. Никакого риска заражения туберкулезом от проведенной пробы нет!

У подростков старше 14 лет и взрослых основным методом определения ранних форм туберкулеза является флюорография. 

Профилактика туберкулеза. Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Для поддержания иммунитета повторные прививки проводятся в 7 лет. Уважаемые родители, знайте, если вы отказываетесь от проведения своему ребенку вакцинации, то подвергаете его высокому риску заражения туберкулезом.

Неспецифическая профилактика:

- укрепление иммунитета, правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, здоровое питание;

- соблюдение личной гигиены;

- проведение профилактических периодических медицинских осмотров с прохождением флюорографии.

Слуцкий зональный ЦГиЭ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения