Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Врач назвал самое опасное проявление постковидного синдрома у детей

09.11.2021
 Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, что последние всплески заражения COVID-19 продемонстрировали: и дети, и взрослые стали болеть тяжелее и чаще. Слова медика передает РИА «Новости».

Поздняков рассказал, что спустя недели после выздоровления у детей может проявляться мультисистемный воспалительный синдром (МВС).

Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания.
Медик отметил, что сама коронавирусная инфекция чаще всего у таких детей протекала в легкой форме. По словам Позднякова, возможной причиной развития постковидного синдрома может быть гипериммунная реакция организма на SARS-CoV-2. В сравнении со взрослыми пациентами, у детей она может быть отсроченной по времени.

Доктор рассказал, что для МВС характерно появление лихорадки с температурой тела до 38,5, плохо сбиваемой жаропонижающими препаратами. Специалист подчеркнул, что у половины пациентов снижается артериальное давление, появляются желудочно-кишечные расстройства, различные варианты сыпи, увеличиваются лимфоузлы.

Андрей Поздняков обратил внимание: у детей постковидный синдром встречается реже, чем у взрослых. Такое состояние чаще всего проявляется нарушением сна, усталостью, изменением настроения, утомляемостью и тревожностью.

РИА «Новости»

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения