Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Вопросы распространения COVID-19 рассмотрели на заседании в Минском облисполкоме

13.11.2020
В Минском облисполкоме прошло совещание, на котором были рассмотрены вопросы о мерах предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщается на сайте Миноблисполкома.

В совещании принял участие заместитель председателя Минского облисполкома по социальным вопросам Иван Маркевич. Он сразу обозначил основную тему встречи - обеспечение здоровья людей в условиях нового эпидемического подъема сезонных инфекций, в том числе коронавирусной, а также обратил внимание на то, что в медучреждениях необходимо обеспечить безопасное хранение и использование кислорода, соблюдение всех техник безопасности. Немаловажно также состояние и готовность коечного фонда.
photo_2020-11-13_11-25-21.jpg

photo_2020-11-13_11-35-07.jpg



































Также на совещание был приглашен заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко. Он отметил, что в медучреждениях Минской области есть запас средств индивидуальной защиты от месяца до двух, поэтому распространяемая некоторыми мессенджерами и СМИ информация о нехватке СИЗ является фейковой.
photo_2020-11-13_11-36-59.jpg






































Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниями Министерства здравоохранения Игорь Карпов отметил, что само заболевание в клиническом плане медики уже представляют. На его взгляд, сейчас необходимо организовать колл-центры. К этой работе можно привлечь в том числе студентов, которые могут звонить заболевшим, находящимся дома, и один раз в день-два интересоваться их самочувствием.
— Когда  медики  находятся в «латах», они берегут себя. Главврачи должны продумать, где принимают пищу медики, пьют чай, кофе. Потому что эти зоны должны быть чистыми. Помните и о том, что в излишней антибактериальной терапии нет смысла. Антибиотики на вирусы не действуют, — подытожил  Игорь Карпов.

Также он подчеркнул, что санэпидрежим в клинике соблюдать необходимо.

photo_2020-11-13_11-38-39.jpg






































Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич заметил, что в некоторых больницах медики пренебрегают санэпидрежимом. Обратить на это внимание стоит специалистам Червеня, Березино, Борисова, Солигорска. По статистике американских специалистов, каждый заболевший медработник «забирает с собой» на больничный 6-10 человек.

Заведующий отделом анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Александр Дзядзько отметил, что Минская областная больница должна взять на себя роль координатора в работе медучреждений регионов. Не должна останавливаться и работа остальных, нековидных отделений.

photo_2020-11-13_11-42-47.jpg











































photo_2020-11-13_11-46-44.jpg















































photo_2020-11-13_11-46-50.jpg
























К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения