Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Во всех медучреждениях Беларуси действует масочный режим

10.03.2020
 Фото носит иллюстративный характер

Решение ввести масочный режим для медицинских работников во всех учреждениях здравоохранения Беларуси было принято 9 марта, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как пояснили в министерстве, введение масочного режима связано с сезонным подъемом острых респираторных заболеваний. Количество пневмоний — на уровне прошлого года. Зарегистрированы 64 случая, течение которых можно оценивать, как тяжелое. При этом 34 пациентам проводится вспомогательная искусственная вентиляция легких. На этот же период 2019 года таких пациентов было 42.

Пациенты с тяжелыми или среднетяжелыми пневмониями проверяются на наличие коронавируса. По результатам обследования признаков этой инфекции у заболевших не выявлено.

В медучреждениях страны ограничен доступ посетителей в больницы, перепрофилирован коечный фонд под пациентов с ОРИ и пневмониями.

Циркуляцию возбудителей в популяции в принципе невозможно остановить, но задача системы здравоохранения — снизить риск осложнений и пройти этот период сезонного подъема заболеваемости с наименьшими потерями. Эти мероприятия проводятся ежегодно, просто раньше они не были под таким пристальным вниманием со стороны СМИ и населения. Поэтому создается впечатление, что это что-то необычное или чрезвычайное, на самом деле это ежегодная плановая работа.

На постоянном контроле запас лекарственных средств, расходных материалов и средств индивидуальной защиты. По различным позициям лекарств запас составляет от 4 до 11 месяцев.

Фото: БЕЛТА

mlyn.by

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения