Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Внедрение института врача общей практики практически завершено – Минздрав

09.02.2021
 Фото носит иллюстративный характер.

Практически завершена работа по внедрению института врача общей практики (ВОП) в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения всех регионов, сообщается на сайте Минздрава.

Удельный вес врачей общей практики увеличился с 19,7% в 2016 году до 94,2% в 2020-м.

В стране сформировано около 3 тысяч команд, состоящих из врача общей практики, помощника врача и медицинской сестры общей практики. Разработаны и утверждены алгоритмы работы команды ВОП.

Внедрение института ВОП в амбулаторно-поликлинические организации и работа в команде показали свою эффективность. Например, на 35% уменьшилось количество визитов на дом врача общей практики в связи с перераспределением вызовов на помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи. Снизилась нагрузка на врача, в результате он может уделить больше внимания сложным пациентам.

Более того, расширены функции врача общей практики. Это касается проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров работающих с правом принятия решений об их годности (негодности) к работе во вредных и (или) опасных условиях труда по смежным специальностям (хирургия, неврология, офтальмология, оториноларингология).

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения