Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

ВИЧ: тестирование – лечение – неопределяемая вирусная нагрузка – продление полноценной жизни

01.12.2020
 Этот день отмечается уже 32 раз и служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. 

День борьбы со СПИДом напоминает всему миру о необходимости задуматься о том, что ВИЧ – инфекция и ее последствия могут коснуться каждого. 

Международное сообщество приняло обязательство к 2030 г. положить конец эпидемии СПИДа, как одной из угроз для здоровья населения (Генеральная Ассамблея ООН, сентябрь 2015 г.). Были определены промежуточные амбициозные целевые показатели на период до 2020 года, касающиеся всех: детей, подростков и взрослых, богатых и бедных, женщин и мужчин, а также всех ключевых групп населения. 

  • Показатели профилактики:
- сократить число новых случаев ВИЧ-инфекции до уровня ниже 500 000; 
обеспечить нулевой уровень новых случаев инфицирования среди грудных детей;
снизить смертность, связанную с ВИЧ, до уровня ниже 500 000. 
 
Показатели тестирования и лечения (План «90-90-90»): 

- 90% людей, живущих с ВИЧ, прошли тестирование и знают о своем ВИЧ-статусе;
- 90% людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, получают антиретровирусную терапию; 
90% людей, живущих с ВИЧ и проходящих лечение, достигли снижения вирусной нагрузки. 

Отслеживание новых случаев инфицирования ВИЧ является основным показателем для оценки прогресса в достижении общей цели.

Особенно важно выявление случаев среди ключевых групп, которые особенно уязвимы к ВИЧ-инфекции из-за повышенной подверженности риску инфицирования ВИЧ и/или из-за своей неспособности избежать рисков или принять эффективные меры профилактики ВИЧ, т.к. имеют ограниченный доступ к основным услугам в отношении ВИЧ. Это лица, потребляющие инъекционные наркотики, представители сексуальных меньшинств, работники секс-индустрии, а также контингент, отбывающий наказания в местах лишения свободы.

Ценным достижением в выявлении случаев является самотестирование на ВИЧ – процесс, в ходе которого человек, берет сам образец для анализа (слюна или кровь), проводит тест и интерпретирует его результаты. Следует знать, что самотестирование не позволяет поставить окончательный ВИЧ-позитивный диагноз и требуется подтверждение работником здравоохранения.

Немного статистики: на 01.11.2020 года в Слуцком районе обследовано 14882 человек, показатель скрининга составляет 16,5% от проживающего населения, целевой показатель к 01.01.2021 - 20%. По состоянию на 30 октября 2020г. (согласно кумулятивным данным) в Слуцком районе зарегистрирован 341 случай ВИЧ-инфекции, в Минской области -4643 случая, в Республике Беларусь в целом – около 30 тыс. случаев.Показатель распространенности в районе составляет 293,3 на 100 тысяч населения, что выше областного на 12,6% (256,2 на 100 тыс.). За 11 месяцев 2020 года показатель заболеваемости составил 13.3 на 100 тыс. населения, что ниже, чем в 2019г. почти в 2 раза. На протяжении последних лет в районе активизировалась передача инфекции половым путём. Число лиц, инфицированных половым путём за 2018-2020 составляет 100%.

Индикаторы реализации Плана «90-90-90» в Слуцком районе по состоянию на 30.10.2020: «82,0 - 83,0 - 68,5».

Как видно из показателей плана, требуются дополнительные усилия по их достижению, особенно проблемный вопрос – достижение неопределяемой вирусной нагрузки в ходе терапии.

Многие инфицированные не обращаются за медицинской помощью на ранних стадиях, когда заболевание еще не перешло в СПИД. Согласно данным ВОЗ: 53% новых случаев диагностируется в поздней стадии. Это увеличивает риск смерти и передачи заболевания и требует в 4 раза больше затрат на лечение, в сравнении с ранним обнаружением ВИЧ-инфекции.

Причины данного явления:

- отсутствие знаний о том, как можно купировать заболевание на начальных этапах;

- страх и ожидание побочных эффектов. Побочные эффекты – это не обязательная, а только возможная и легко решаемая проблема. Необходимо воспринимать терапию, как подарок  судьбы, позволяющий жить. 

- миф о том, что не существует лекарства, купирующего симптомы ВИЧ;

- стигматизация заболевания: часто заболевшим, знающим о своем диагнозе, попросту стыдно обращаться за помощью к специалисту;

- ВИЧ-диссидентство – пропаганда движения и сообществ, отрицающих наличие подобного заболевания, в результате они заражают собственных детей и массово умирают от осложнений болезни.

Достичь супрессии ВИЧ позволяет приверженность лечению — это приём определенной схемы препаратов (комбинации из трех или более) в определенное время в нужной дозировке и с соблюдением необходимых условий.  Известные на сегодняшний день антиретровирусные препараты не излечивают ВИЧ-инфекцию, но эффективно подавляют репликацию вируса в организме, содействуют укреплению иммунной системы и восстановлению ее способности бороться с инфекциями. 

Всем гражданам Республики Беларусь гарантированно бесплатное лечение АРВ-терапией против ВИЧ.

Сейчас человек с ВИЧ может оставаться здоровым и не дать вирусу контролировать состояние своего организма, для этого нужно начать пить антиретровирусную терапию!


Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения