Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

ВИЧ: мифы и реальность

16.03.2018
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в мире насчитывалось 36,7 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. 

Ежегодно регистрируется около двух миллионов новых случаев заражения, то есть каждый день ВИЧ-инфекцией заражаются более пяти тысяч человек.

В Беларуси на 1 января 2018 года насчитывалось более 24 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, отмечается тенденция к росту заболеваемости. По количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции Слуцкий район находится на третьем месте по Минской области.

Существует множество мифов, касающихся заражения и распространения ВИЧ-инфекции.

Миф 1. Я не принимаю наркотики, я гетеросексуален и потому не могу заразиться ВИЧ.

Когда о ВИЧ только узнали, действительно, большинство случаев заболевания  регистрировалось у мужчин гомосексуальной ориентации. В 1990-х годах ВИЧ чаще стали заражаться потребители инъекционных наркотиков.
На данный момент ситуация изменилась: подавляющее большинство случаев ВИЧ-инфекции регистрируется у людей гетеросексуальной ориентации, основной группой риска стали люди старше 30 лет, а основной путь передачи – половой.

 Миф 2. ВИЧ можно заразиться в общественном туалете, бассейне, при укусах насекомых или через пользование общими предметами.

Заразиться ВИЧ в быту, в туалете или при совместном пользовании посудой и столовыми приборами практически невозможно. Вне человеческого тела вирус погибает. ВИЧ не передается через пот, слюну, при объятиях и поцелуях. Нельзя подхватить вирус при посещении бассейна или сауны, а также заразиться после укуса комара.

В большой концентрации вирус содержится в крови, сперме, грудном молоке и вагинальном секрете, поэтому заразиться ВИЧ можно при сексуальных контактах, попадании инфицированной крови в кровь здорового человека и от  инфицированной матери к ребенку.

Миф 3. Заражение ВИЧ – смертельный приговор.

Инфицирование ВИЧ совсем не означает скорую смерть. При своевременном лечении и соблюдении режима приема лекарств ВИЧ-позитивные пациенты имеют все шансы на долгую, активную и плодотворную жизнь.

Миф 4. У ВИЧ-позитивной женщины не может родиться здоровый ребенок.

Если женщина ответственно относится к своему здоровью, а также к здоровью и благополучию своего ребенка, следует всем советам врача и принимает антиретровирусную терапию, то она родит здорового малыша. Конечно, от грудного вскармливания придется отказаться, зато ребенок будет защищен от заражения.

Люди с положительным ВИЧ-статусом ничем не отличаются от других людей. Они имеют такие же права на оказание медицинской помощи, на свободу труда, на получение образования и личную жизнь. Если ВИЧ-позитивные люди стоят на учете, своевременно принимают лекарства, ответственны к своему здоровью и здоровью окружающих, то они не несут никакой угрозы. 

За дополнительной информацией можно обращаться на «горячие линии» ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ» – 2-33-97, УЗ «Слуцкая ЦРБ» – 5-53-34 и 7-15-30 («телефон доверия»), на www.aids.by. 

ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения