Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Весенняя инфекция

18.04.2019
Иерсиниозы – острые кишечные инфекции, характеризующиеся поражением желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, печени и других органов, лихорадкой, сыпью, волнообразным течением. Заболевание у человека может протекать в виде кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза.

Особенностью возбудителей иерсиниоза является чрезвычайная устойчивость к низким температурам: эти бактерии выдерживают многократное замораживание и оттаивание, а при 4 – 15°С могут длительно сохранятся и размножаться на продуктах питания, в почве и воде.

Возбудители иерсиниоза обнаруживаются в почве, пресной воде, пищевых продуктах (овощах, мясе, молочных продуктах), в организме диких и домашних животных. В природе иерсинии паразитируют среди различных видов животных, чаще всего грызунов, диких кабанов и крупного рогатого скота. Из организма животных бактерии выделяются с испражнениями. Попадая в почву, они могут загрязнять воду, овощи. Мясо может обсеменяться при убое и разделке туши.

Путь заражения человека – пищевой, то есть возбудитель инфекции проникает в организм с обсемененными продуктами питания. Больной иерсиниозом человек опасности для окружающих не представляет.

Сезонный подъем псевдо-туберкулеза наблюдается в весенние месяцы. Кишечный иерсиниоз обычно регистрируется в холодное время года.

Рост заболеваемости в весенний период обусловлен употреблением овощей урожая предыдущего года, на поверхности которых в результате длительного хранения происходит значительное накопление возбудителя, тепличных культур и ранней капусты.

Для предотвращения заболевания необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
овощи, фрукты (включая те, которые очищены от кожуры), ягоды и зелень, особенно употребляемые в сыром виде и для приготовления салатов, нужно тщательно очищать, мыть под проточной водой (листовую зелень и лук перед мытьем замачивать в большом объеме воды), ошпаривать кипятком;

не хранить и не употреблять в пищу овощи и фрукты с признаками порчи;

обрабатывать моющими средствами кухонный инвентарь и посуду, предназначенные для первичной обработки овощей, сразу после их использования;

не храните очищенные овощи в холодной воде, особенно в холодильниках (при необходимости храните не более 1,5 часа);

не храните приготовленные блюда, особенно овощные салаты, длительно в холодильнике;

хранить в холодильнике сырые продукты следует отдельно от готовых, а также использовать раздельный кухонный инвентарь для обработки сырых и готовых продуктов. Избегать соприкосновения сырых продуктов с продуктами, прошедшими термическую обработку. Использовать для хранения продуктов специальные контейнеры, пакеты или пленку, периодически размораживать холодильник, тщательно мыть и просушивать;

мясо, птицу и другие продукты животного происхождения подвергать достаточной термической обработке (проваривать, прожаривать до полной готовности);

для питья использовать только безопасную воду (кипяченую или бутилированную) и напитки;

помещение для хранения пищевых продуктов необходимо защищать от проникновения грызунов, животных и птиц;

соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Эти простые правила помогут сохранить здоровье вашей семьи.

Слуцкий зональный ЦГиЭ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения