Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

В Слуцком районе проводится вакцинация против гриппа

26.09.2019
На протяжении последних пяти эпидемиологических сезонов на территории Беларуси не регистрировались эпидемии гриппа.

В прошлом в стране  регистрировалось 10 –  16 случаев гриппа на 100 тысяч населения; в том числе в Слуцком районе – 17 случаев лабораторно подтверженного гриппа среди непривитых. Что касается других острых респираторных заболеваний, то ежегодно в Беларуси ими болеют около 3 млн. человек, в т.ч. в Слуцком районе в 2018 году зарегистрировано 35 тысяч случаев заболеваний.

В нынешнем эпидемиологическом сезоне, как и в прошлом году,  вакцинация против гриппа за счет государственного бюджета будет проводиться трехвалентной российской вакциной «Гриппол плюс». Вакцина создает специфический иммунитет только против конкретных штаммов вирусов гриппа, которые включены в ее состав.

На предстоящий эпидсезон 2019 – 2020 годов Минздрав уже закупил 1,5 млн. доз этой вакцины. Из этого источника Слуцким районом будут получены 28 900 доз. Первая партия вакцины ожидается в начале первой декады сентября, когда и начнется массовая прививочная кампания. Вакцинация против гриппа начнется с момента поступления вакцины, которая сейчас проходит  лабораторный контроль.  Завершить вакцинацию планируется до 1 декабря.

За личные средства и собственные средства  предприятий привиться можно будет, кроме «Гриппол  плюс»,  также французскими вакцинами «Ваксигрипп» и «Ваксигрипп тетра», голландской «Инфлювак».

Защита после прививки любой вакциной формируется примерно через 2 недели. Эффективность всех современных вакцин составляет от 70 до 90%.    

Это означает, что 70 – 90 человек из 100 привитых не заболеют гриппом, вызванным теми штаммами вирусов, которые содержат вакцины. Заболевшие же однозначно перенесут заболевание легче и без осложнений.

Поэтому очень важно создать не только индивидуальную защиту непосредственно каждого привитого, но и сформировать коллективный иммунитет. Специфический иммунитет против вирусов гриппа сохраняется не менее 6 месяцев (чаще – около года).

В этом году, как и все последние годы, планируется привить не менее 40% жителей Беларуси — в Слуцком районе это 36 125 человек. Для формирования коллективного иммунитета, позволяющего прервать циркуляцию вирусов гриппа, охват вакцинацией контингентов риска, экономически занятого работающего населения должен быть не меньше 75%.

К контингентам риска относятся беременные и дети в возрасте от 6 мес. до 3 лет, дети и взрослые с различными хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, пожилые люди (старше 65 лет).  Они очень подвержены влиянию вируса, и их необходимо защитить в первую очередь, чтобы встреча с вирусом не закончилась летальным исходом.

После завершения обязательного входного лабораторного контроля вакцина поступит в организации здравоохранения. Вакцинация начнется сразу же с  момента получения вакцин.

Помимо так называемых обязательных контингентов риска привиться смогут все желающие в организациях здравоохранения по месту жительства: в детской и взрослой поликлиниках, участковых больницах и врачебных амбулаториях на селе. Сельское население территории обслуживания ФАП будут также прививать  выездные бригады.

Выездные прививочные бригады будут в соответствии с графиками работать и в организованных детских и производственных коллективах – учреждениях образования (детских садах, школах, гимназиях, колледжах, сельхозлицее), на промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях.

Завершить прививочную кампанию против гриппа планируется до  1 декабря.

Слуцкая  ЦРБ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения