Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Вакцина «Спутник V» продемонстрировала эффективность против коронавируса 97,2%

16.09.2021
Министерство здравоохранения Республики Беларусь: эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,2%. 

Оценка эффективности осуществлена на основе данных более 860 тысяч человек, которые получили прививку обоими компонентами вакцины. Напомним, что в Беларуси вакцинация проводится в рамках Национального плана мероприятий по вакцинации против COVID-19, предусматривающего последовательное включение в кампанию отдельных контингентов населения и взаимодействие заинтересованных республиканских органов и общественных организаций.

Данные Минздрава, полученные в ходе исследования, подтверждают высокую безопасность вакцины «Спутник V» в Беларуси: отсутствуют случаи тяжелых нежелательных явлений после вакцинации и не зарегистрированы случаи смерти, связанные с вакцинацией.

Напомним, что Республика Беларусь стала первым зарубежным государством, которое зарегистрировало вакцину «Спутник V» и стало применять ее для массовой вакцинации населения. РФПИ и партнеры осуществили технологический трансфер для локализации производства вакцины «Спутник V» белорусским предприятием «Белмедпрепараты», которое успешно осуществляет промышленный выпуск российской вакцины. В апреле текущего года вакцина «Спутник V», произведенная в Беларуси, получила одобрение Министерства здравоохранения страны. В нашей стране также зарегистрирована однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». 

Вакцина «Спутник V» обладает ключевыми преимуществами.

Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают обычную простуду и с которыми человечество сталкивалось на протяжении тысячелетий.

В вакцине «Спутник V» впервые среди вакцин против коронавируса был применен подход гетерогенного бустирования, в основе которого лежит применение  двух разных векторов для двух уколов в процессе вакцинации. Такой подход формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.

Безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий у аденовирусных вакцин доказаны в более чем 250 клинических исследованиях на протяжении двух десятилетий.

Источник: Минздрав Беларуси.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения