Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Вакцина против гриппа уже поступила в Беларусь

14.09.2021
Сегодня в пресс-центре БЕЛТА специалисты Министерства здравоохранения рассказали об особенностях вакцинации против гриппа в нынешний осенне-зимний период.

Как отметила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, в Беларуси вакцинация в этом сезоне будет проходить в двойном направлении: против коронавируса и гриппа. И одна и другая прививки важны, ведь одновременный рост заболеваемости может плохо сказаться на здоровье каждого. Если болеть одновременно, то последствия могут быть самые серьезные. «Мы должны приложить усилия, чтобы минимизировать риски и последствия. Кроме вакцинации также обращаю внимание на соблюдение элементарных правил безопасности – ношение масок, социальное дистанцирование и так далее», - подчеркнула она.

Как рассказала заведующая отделом иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая, в этом году вакцинация против гриппа охватит не менее 40 процентов населения. Как только вакцина пройдет лабораторный контроль, она будет доступна для граждан. Основные группы вакцинируемых остаются неизменными – это дети с 6 месяцев, взрослые без хронической патологии, пенсионеры 60–65+ лет, а также люди, которые обеспечивают безопасность государства, медработники и другие категории, которые хотят сделать прививку. 

По словам заведующей лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Натальи Шмелевой, опасность эпидемии гриппа в этом году не исключена. Как она подчеркнула, в прошлом году вирусы гриппа почти не циркулировали. Почему так произошло? Во-первых, у нас были активные меры профилактики – маски, дистанцирование и так далее. Вторая особенность – когда возникает пандемический вирус (COVID-19), он вытесняет другие вирусы. Но в этом сезоне есть большая вероятность, что грипп появится и будет активен. Более того, не исключена опасность эпидемии, так как в прошлом году болели немногие.  Штаммовый состав вакцины от гриппа был изменен, поэтому прививку делать нужно даже тем, кто вакцинировался в прошлом году. Кроме того, иммунитет защищает привитого максимум до 12 месяцев.

Минздрав: особенность этого сезона – параллельное проведение двух кампаний вакцинации. Первоначально предлагается делать прививки против коронавируса (две дозы) и после этого через 14 дней – прививку против гриппа. Вакцинация в один день допустима, если нет противопоказаний. Для бесплатной прививки будет использоваться российская вакцина "Гриппол Плюс", а для платной – "Ваксигрип Тетра" (Франция).

Источник: Минздрав Беларуси.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения