Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

В Слуцкой районной центральной библиотеке состоялась встреча с участниками велотура «Здоровье, трезвость – каждому жителю Беларуси»

25.07.2019
 С 13 по 19 июля прошел 26-й агитационный велопробег «Здоровье, трезвость – каждому жителю Беларуси». В связи с этим 18 июля в Слуцкой районной центральной библиотеке состоялась встреча с участниками велотура.

Валентин Андреевич Толкачев – руководитель общественного объединения «Трезвенность – Оптималист» имени советского физиолога Геннадия Андреевича Шичко. Валентин Андреевич на протяжении жизни занимался многими видами спорта, из самых любимых – спортивная гимнастика, плавание, стал мастером спорта по туризму и альпинизму. Объездил весь СССР, покорил Монблан. Также является членом Союза писателей Беларуси и автором 15 книг. Гордится, что ни разу не был в санаториях, домах отдыха. Ставит перед собой цель – дожить до 150 лет, то есть за себя и за отца, погибшего в первые дни войны.

ОО «Трезвенность – Оптималист» проводит слеты, фестивали, лекции о здоровом образе жизни. Также при обществе действует школа оздоровления. Валентин Толкачев проводит курсы по борьбе с лишним весом, алкогольной, табачной и наркотической зависимостью. 

Валентину Андреевичу 79 лет. С 1 июля 1979 года он отказался от пагубных привычек после прочтения материалов советского хирурга Федора Григорьевича Углова, который прожил 104 года. Считает, что каждый человек должен иметь мечту, которая обязана стать целью.

– Когда человек приходит ко мне на курсы, я сразу спрашиваю, если ли у него мечта, цель. Затем говорю: эту мечту кладем на одну чашу весов, а на другую – вредные привычки. Что перевешивает? Если все же важнее мечта, стремление чего-то добиться, тогда человек спокойно избавляется от пристрастий.

В основе курсов избавления от зависимости лежит метод физиолога Геннадия Шичко, который доказал, что человек может программироваться. Ученый утверждает, алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки, а с первой увиденной рюмки, которая была выпита родителями. Метод лечения вредных привычки заключается  в перепрограммировании мозга, который можно получить  посредством ведения дневников, анкет, рассуждений, написания сочинений перед сном. В предсонном состоянии записанные слова воздействуют с максимальной эффективностью. Самоанализ позволяет выявить свои вредные программы и придумать, чем их можно заменить. Практику необходимо делать каждый день, ведь количество переходит в качество.

Также на встрече слушатели курса (представители велопробега) рассказали свои истории избавления от зависимости, отметили, что жить без вредных привычек гораздо проще! 

Маргарита МАЛАШКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения