Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

В Слуцке продолжается вакцинация медицинского персонала против COVID-19

29.01.2021
С 19 января в Республике Беларусь началась вакцинация против вируса COVID-19.  20 января первая партия (45 ампул) российской вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V» – прим. авт.)  была доставлена в Слуцкую центральную районную больницу. 

О том, как проходит вакцинация на Слутчине, «Слуцкому краю» рассказала заведующая поликлиникой по обслуживанию взрослого населения Слуцкой центральной районной больницы Елена Васильевна МАЛИШЕВСКАЯ.

– Пока вакцинации подлежат медицинские работники, работники закрытых учреждений и педагоги, – отметила врач. – В первый день были привиты 5 медицинских работников, из них трое – врачи, двое – медперсонал среднего звена, сего­дня (22 января – прим. авт.) – еще пять медработников. Вакцинация прошла безболезненно, без видимых осложнений и реакций. Все получившие вакцину чувствуют себя хорошо.  

«Гам-КОВИД-Вак» – это живая двухкомпонентная вакцина, сразу вводят одну дозу и через 21 день – вторую. Ампула рассчитана на 5 доз (прививают по пять человек в течение 2-х часов). После введения препарата человек в течение 30 минут находится под пристальным наблюдением медиков. Затем привившегося контролируют последующие три дня и на 5 и 6 день с момента проведения вакцинации.

По словам Елены Васильевны, это делается из-за того, что у человека могут развиться реакции на введение вакцины. Местные – это покраснения, боль в месте введения, отек. И общие – повышение температуры, головные боли, озноб, катаральные явления, боль в горле, кашель, заложенность носа, боли в животе и жидкий стул, тошнота.

Реакция может развиться в первые три дня. На 5 – 6 день она должна уйти. Через 21 день, после вторичного введения вакцины, наблюдение проводится в том же порядке.

– Перед вакцинацией обязателен медицинский осмотр человека, – рассказывает врач, – измеряется давление, частота сердечных сокращений, частота дыхания и температура. Собираем как аллергологический анамнез, так и на наличие заболеваний. Если нет противопоказаний, то человек прививается, если хотя бы по одному из критериев есть вопросы – нет.

Вакцинация проводится только на добровольной основе, человек в обязательном порядке изучает информацию про вакцину, заполняет форму на добровольное согласие на вакцинацию, производится анкетирование пациента на наличие хронических заболеваний.

 Категория граждан,  которая подлежит вакцинации – от 18 до 60 лет. 

Противопоказания к вакцинации: беременность, кормление грудью, острое респираторное заболевание (если ОРВИ нетяжелое, можно прививаться после нормализации температуры), хроническое обострение заболевания (можно прививаться через 3 недели после стабилизации состояния здоровья). Противопоказана вакцинация также людям с тяжелыми аллергическими реакциями в предшествующие периоды и аллергическими реакциями к компонентам вакцины. 

С осторожностью прививают пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких, хроническим обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой, гематологическими, онкологическими заболеваниями.

Если человек уже перенес COVID-19, он может привиться по истечении 6 месяцев либо 3 недель после перенесения болезни при отсутствии в организме антител.

На вопрос корреспондента, планирует ли врач привиться от COVID-19, Елена Васильевна ответила положительно.

– Несмотря на то, что в Беларуси и на территории Слуцкого района наблюдается снижение заболеваемости COVID-19, расслабляться еще рано, – отмечает врач. – Помимо коронавирусной инфекции в феврале ожидается сезонный рост заболеваемости гриппом. Поэтому необходимо продолжать соблюдать масочный режим, респираторный этикет, по возможности избегать массового скопления людей.

Вакцинация медперсонала Слуцкой ЦРБ продолжается. 

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения