Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

В нашей власти избежать напасти

14.02.2018
Иногда люди торопятся жить, не задумываясь о последствиях своего поведения, поступков. Иной раз отвечая изменой на измену, обманом на обман. Наказывая других, наказывают себя…

К сожалению, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) в последние годы довольно распространены. Одна из главных причин – более свободный взгляд на сексуальные отношения молодых людей.

Число известных ИППП превышает 30. В последние десять лет отмечается заметная тенденция к снижению заболеваемости сифилисом, гонореей, однако растет заболеваемость другими инфекциями (хламидиозом, трихомонозом, генитальным герпесом, аногенитальными бородавками).

Многие из возбудителей ИППП поражают детородные органы, вызывая бесплодие, импотенцию, возникновение внематочной беременности, выкидыши. Сифилис, если его не лечить, приводит к тяжелым изменениям внутренних органов, центральной нервной системы, передается потомству. Некоторые ИППП могут стать причиной злокачественных опухолей.
По данным статистики, в 2017 году на Слутчине зарегистрировано 154 больных с ИППП,  в 2016 году – 150 больных.

Увы, ИППП перестали вызывать страх. Многие  говорят: «Это не про меня, это у мужчин и женщин легкого поведения. Если даже и заразишься, вылечиться – пара пустяков, при современных-то средствах!». Успехи фармакологии вызывают иллюзию, что можно обойтись без врача, мол, надо только принимать антибиотики и все пройдет. Это опасное заблуждение: заболевание не только не пройдет, но может перейти в более тяжелую стадию, когда помочь человеку  очень трудно, а порой и невозможно.

ИППП всегда развиваются одинаково, проходя три  стадии:

 
заражение (переход инфекции от больного к здоровому);
 
инкубационный период (время с момента заражения до появления первых признаков заболевания);

клинические проявления (симптомы) – первые признаки заболевания. Они могут быть скрытыми или настолько явными, что заставляют больного срочно обратиться к врачу.

Несмотря на достаточно большое количество ИППП, все они, помимо полового пути передачи, имеют общие черты:

зачастую протекают скрытно, без каких-либо ощущений со стороны больного (особенно часто такое встречается у женщин);
 
без лечения отмечается тенденция к хронизации процесса, развитию осложнений;

больные и инфицированные являются заразными для окружающих, в связи с чем необходимо обязательное обследование и лечение половых партнеров;
 
сходность клинических проявлений различных ИППП, что требует обязательного подтверждения диагноза лабораторными тестами;
 
трудности диагностики заболевания на начальных этапах его развития.

У мужчин наиболее частыми проявлениями ИППП являются выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение и болезненность при мочеиспускании, высыпания (язвочки, пузырьки) на половых органах, увеличение паховых лимфатических узлов, боли в области яичек.

У женщин многие ИППП весьма часто протекают скрытно, никак не проявляя себя. В отдельных случаях могут появиться необычные выделения из влагалища (обильные, пенистые, творожистые с неприятным запахом), зуд жжение, раздражение в области половых органов, болезненность во время мочеиспускания и полового акта, боли внизу живота, на половых органах возникают язвочки, пузырьки, увеличиваются паховые лимфатические узлы, нарушается менструальный цикл.

Кроме этого у мужчин и женщин может быть сыпь на теле, ладонях, подошвах, выпадение волос, припухлость и боли в суставах, воспаление слизистых оболочек глаз, высыпания в ротовой полости. Для обнаружения болезни нужен внимательный профессиональный осмотр, а самое главное – лабораторное подтверждение болезни.

Вне зависимости от наличия симптомов профилактический визит к врачу необходим дважды в год, а также после случайного полового контакта, в случае неверности вашего постоянного партнера. Если вы заметили какие-либо симптомы ИППП, идите на прием в тот же день.
В кожно-венерологическом диспансере работает платный анонимный кабинет. Любой может пройти обследование на ИППП строго конфиденциально.

Чтобы не заразиться ИППП:
 
соблюдайте супружескую верность, верность партнеру;
 
обязательно соблюдайте правила личной гигиены в интимной жизни;
 
никогда и ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены;

всегда используйте презерватив, если не уверены в своем партнере или его сексуальном поведении.

Основа профилактики заражения ИППП – это верность своему половому партнеру, информированность в вопросах безопасного полового поведения, а также использование средств индивидуальной защиты. 

Татьяна РЕМИЗЕВИЧ,
дерматовенеролог
Слуцкого кожно-венерологического диспансера.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения