Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

В Беларуси зарегистрировали вакцину "Спутник Лайт". В чем ее преимущество?

06.06.2021
 Решение о государственной регистрации вакцины «Спутник Лайт» 3 июня 2021 года приняла комиссия Министерства здравоохранения Республики Беларусь.


По информации Минздрава, «Спутник Лайт» – векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Держатель регистрационного досье этого лекарственного препарата – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Срок действия госрегистрации составляет 1 год.

– «Спутник Лайт» – это однодозовая вакцина, создающая специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2. Параметры ее иммуногенности позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28-й день после прививки, – говорится в Telegram-канале «Официальный Минздрав».  

В ведомстве также уточняют, что наиболее выраженный иммунный ответ и эффективность применения этой вакцины будут у лиц с предшествующим иммунитетом к COVID-19. В рамках первых фаз клинических исследований было показано, что у людей, имеющих антитела после перенесенной инфекции COVID-19, в том числе в бессимптомной форме, происходит существенное нарастание титров антител на 10-й день после прививки «Спутником Лайт».

– Вакцина основана на векторе аденовируса 26-го типа, то есть включает в себя первый компонент широко применяемой вакцины «Спутник V». Принципиально важно то, что использование «Спутника Лайт» позволит расширить объем вакцинации и ответить на высокий запрос в обществе на иммунную защиту от COVID-19, а также вакцинировать тех, кто уже перенес эту инфекцию, – уточняют в Министерстве здравоохранения.

1prof.by
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения