Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

В 2019 году здравоохранение Минской области начнет переходить на электронный формат

13.12.2018
 Проект цифровизации здравоохранения стартует в 2019 году в трех пилотных регионах Беларуси. Внедрять его начнут в том числе и в Минской области. Об этом, со ссылкой на заведующего сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктора Сидоренко.

Минская и Гродненской области, а также столица по проекту цифровизации страны включены в качестве пилотных регионов. Проект подразумевает, что ряд учреждений здравоохранения будут информатизированы. По словам Виктора Сидоренко, речь идет о прокладке новых инженерных сетей с подключением к широкополосному доступу в интернет, создании защищенных каналов связи, приобретении компьютеров и техники, обеспечении персонала в работе с такими системами и многом другом.

Планируется, что основная часть работ по проекту завершится к 2022 году. «Но это не значит, что затем процесс остановится. IT-технологии постоянно развиваются. Поэтому создание новых сервисов, расширение спектра услуг — все это будет продолжаться и далее. А проект позволит заложить базис», — подчеркнул специалист Минздрава. Виктор Сидоренко также добавил, что в этой работе Беларусь ориентируется на опыт Казахстана и России.

mlyn.by
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения