Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Учреждения здравоохранения Минской области получили в дар картины из Китая

08.08.2019
 В Минскую область в подарок от Посольства Республики Беларусь КНР прислано 5 картин китайских авторов.
В церемонии вручения приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Кирилл Рудый, заместитель председателя Минского облисполкома Николай Рогащук, первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Зиновий Гозман, главные врачи областной и областной детской клинических больниц Александр Линкевич и Дмитрий Зайцев. 
Кирилл Рудый пояснил, что за годы в Посольстве скопилось много высокохудожественных живописных произведений, целая коллекция, и было принято решение передать их в дар учреждениям здравоохранения именно Минской области, как наиболее активно развивающей отношения с братским Китаем: «Для нас большая честь  передать картины в Беларусь - это и год малой Родины, и здесь есть центр китайской медицины, и надеемся, что эти картины будут ускорять выздоровление. Да это и моя малая Родина – Боровляны, и тем более приятно сделать такой подарок». 
Заведующая отделением реабилитации УЗ «Минская областная клиническая больница»  Татьяна Мурзина отметила, что здесь уже полтора года действует Центр традиционной китайской медицины: «Пролечено уже около трех тысяч пациентов,  это лечение для наших пациентов бесплатно, два врача-рефлексотерапевта и две медсестры работает, и мы еще лечим нашими традиционными методами. В основном это болезни суставные, костно-мышечные, лечение зависимостей, и эти виды лечения пользуют спросом у населения».
В областной больнице останется две картины, две переедет в Детский хоспис, и одна – в детскую клиническую больницу, Дмитрий Зайцев рассказал, что там тоже начинается развитие традиционной китайской медицины, уже оборудован кабинет.
По материалам сайта Миноблисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения