Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

То, о чем нужно говорить

06.09.2018
 У всех на слуху тема профилактики ВИЧ-инфекции, и вряд ли найдется хоть один человек, который не сможет сказать хотя бы пару слов об этой инфекции.

Ежедневно мы встречаем на улице, в транспорте или в общественных местах как минимум одного человека, живущего с ВИЧ. Но люди с ВИЧ не приметны, и они совершенно не стремятся стать заметнее, поскольку постоянно сталкиваются с негативным отношением людей к этой проблеме и просто боятся быть отвергнутыми из-за заболевания. Такое отношение общества связано со страхом и нежеланием узнать что-то новое, отрицанием данной проблемы, а также приверженностью к старым мифам: «ВИЧ – болезнь плохого поведения», «ВИЧ-инфекцией болеют только лица, употребляющие инъекционные наркотики, и люди с беспорядочными половыми связями», «ВИЧ – смертельный приговор». Хотя сейчас мы должны понимать и принимать, что все совершенно по-другому: большая часть людей заражается ВИЧ половым путем, и для этого достаточного одного неосторожного случая, ведь человек с ВИЧ может выглядеть абсолютно здоровым и даже не подозревать о своем заболевании. Большинство ВИЧ-позитивных не относятся к уязвимым группам – это вполне социально активные, обеспеченные и успешные люди, среди них есть бизнесмены, учителя, медицинские работники, продавцы, музыканты, сотрудники фабрик и заводов.

В Слуцком районе зарегистрировано 299 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 19 новых за 7 месяцев. По распространению заболевания наш район все еще остается на третьем месте после Солигорского и Минского районов. Лидирующим продолжает оставаться половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Заболевания регистрируется во всех возрастных группах, однако большинство случаев приходится на людей от 30 до 49 лет.

Заразиться ВИЧ бытовым путем совершенно невозможно, т.е. если обнять человека, пожать ему руку, попить из одной посуды, побывать в местах общего пользования или посетить вместе бассейн, то инфицирование не произойдет. Сама же передача инфекции осуществляется тремя основными путями: от ВИЧ-положительной матери к ребенку, если она не соблюдает рекомендации врача и не принимает лечение; при употреблении инъекционных наркотиков, нанесении татуировок, татуажа, пирсинге и в маникюрном кабинете при использовании недостаточно обработанного инструментария; при незащищенных половых контактах (без использования презерватива).

ВИЧ-инфекция лечится, терапия существует уже более 20 лет и доказала свою эффективность, она позволяет человеку, живущему с ВИЧ, никогда не прийти к 4-й стадии иммунодефицита и прожить такую же яркую, долгую и полноценную жизнь, как у людей, живущих без ВИЧ.

При этом, несмотря на все эти знания, в нашем обществе часто можно встретить враждебное отношение к людям, живущим с ВИЧ. И только общими усилиями, знаниями, приложив капельку понимания, мы сможем изменить отношение к этим людям, а также приостановить рост заболевания, сохранить здоровье себе и своим близким. 

Если в вашей жизни произошли какие-либо рискованные ситуации, и вы не знаете, куда обратиться за консультацией или помощью, позвоните по телефонам «горячих линий» ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» (2-33-97) или УЗ «Слуцкая ЦРБ»  (5-53-34).

Узнать свой ВИЧ-статус, т.е.  удостовериться в наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции, можно пройдя добровольное бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в любой организации здравоохранения, где есть процедурный кабинет. Однако не забывайте, что если произошла рискованная ситуация, то необходимо повторно пройти обследование по истечении 3 – 6 месяцев («период окна» – время, за которое произойдет накопление вируса в крови, необходимого для исследования). В государственных аптеках города Слуцка №79, 80 в ближайшее время появятся экспресс-тесты на ВИЧ по слюне для самотестирования.

Помните, что именно полноценные знания о своем здоровье, мерах профилактики ВИЧ-инфекции помогут избежать неприятных ситуаций, не нужно гадать и рисковать своим будущим и будущим вашей семьи. Пройдите тест на ВИЧ и живите спокойно!

Светлана ШУМАНСКАЯ, врач-эпидемиолог 
отдела эпидемиологии  Слуцкого зонального ЦГиЭ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения