Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Тестирование на ВИЧ: для чего это нужно и как часто следует его делать

16.05.2020
ВИЧ, проникнув в организм, истощает и  разрушает иммунную систему, отвечающую за защиту от инфекционных агентов (бактерий, простейших, других вирусов). Развитие ВИЧ-инфекции идет очень медленно, поэтому в так называемый скрытый период (от 3 до 8 лет) инфицированный человек чувствует себя хорошо и, не зная о своем  заболевании, может передавать вирус другим.

ВИЧ-инфекция не передается бытовым путем: при поцелуях, чихании, кашле, объятиях, рукопожатиях, через посуду, постельное белье, одежду, при пользовании общей ванной, туалетом, бассейном, баней, через укусы насекомых. 

Получить вирус иммунодефицита может любой человек, независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, вероисповедания, материального достатка, принадлежности к какой либо группе. 
  • Что такое ВИЧ-статус 

Это результат теста на наличие вируса иммунодефицита в организме человека. У каждого есть ВИЧ-статус, у одних он отрицательный, а у других – положительный. Однако знать его необходимо каждому

  • Для чего нужно пройти тестирование 

Тестирование на ВИЧ является крайне важным для обеспечения ранней диагностики и скорейшего начала лечения. Это поможет сократить число новых случаев заражения ВИЧ, которое сегодня составляет около 1,7 миллиона в год (по данным  ВОЗ). 

  • Как провериться на ВИЧ

Важно! Ни один тест не найдет вирус сразу после заражения. Стандартный протокол тестирования на ВИЧ (по рекомендациям ВОЗ) – определение ВИЧ-статуса путем использования трех последовательных реактивных тестов: 

 экспресс-тесты по слюне и по крови – самотестирование на ВИЧ –  первый шаг к диагностике, может провести каждый в «домашних условиях» по прилагаемой инструкции. Их результаты необходимо в обязательном порядке подтверждать другими анализами;

 скрининговые (поисковые) тесты, позволяющие заподозрить инфекцию (ИФА), если результат оказывается положительным, то используя тот же образец крови, делают еще один анализ;

подтверждающие тесты, позволяющие достоверно убедиться в наличии или отсутствии ВИЧ у человека: ИБ (иммуноблоттинг), подтверждает обнаружение вируса в ИФА и ПЦР (полимеразная цепная реакция), находит генетический материал ВИЧ.   

  • Как часто следует проходить тестирование на ВИЧ

Все зависит от  ситуации: необходимо в первую очередь учитывать определенные поведенческие риски.

Людям, наиболее уязвимым к ВИЧ (практикующим незащищенный секс, потребителям инъекционных наркотиков, мужчинам, имеющим секс с мужчинами, работникам секс-бизнеса) рекомендуется тестироваться 3 – 6 раз в год. Остальным следует проходить анализы на ВИЧ как минимум один раз в год, ведь никто не может дать полную гарантию верности своего полового партнера. 

Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения