Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Среди обследованных треть имеют избыточную массу тела и злоупотребляют курением

03.09.2019
 В Слуцком районе реализуется пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний

В рамках выполнения Комплексного плана основных мероприятий по реализации в Слуцке проекта «Город Слуцк - здоровый город» на 2019 – 2020 годы в районе реализуется пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови на Слуцком сахарорафинадном комбинате и Слуцком сыродельном комбинате.

Пилотный проект осуществляет команда врача общей практики в составе: врача общей практики, помощника врача общей практики, медицинской сестры общей практики УЗ «Слуцкая ЦРБ», специалистов ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».

В начале года проведено медицинское обследование и анкетирование работников предприятий. В течение года в соответствии с планом мероприятий проводились консультативно-диагностические и информационно-образовательные мероприятия с участниками проекта по различным тематикам.

По итогам проекта будет проведено конечное анкетирование и анализ результатов по выявлению начального и конечного уровня знаний участников проекта.

На основании осмотра выделялась группа лиц, нуждающихся в дообследовании врачей специалистов в условиях взрослой поликлиники УЗ «Слуцкая ЦРБ». Кроме того осуществляется определение ИМТ, объема талии, измерение артериального давления, SCORE, регистрация ЭКГ исследования, транспальпебральное измерение внутриглазного давления портативным бесконтактным тонометром, внутривенный забор крови на глюкозу, общий холестерин, ПСА.

  • На первом этапе осмотрены 175 человек на Слуцком сахарорафинадном комбинате и 210 человек на сыродельном комбинате. 

Страдают артериальной гипертензией на сыродельном комбинате - 40%, сахарорафинадном — 25,6%. Из них впервые выявлено заболевание у 5,1% работников (сахарорафинадный комбинат) и 8,5% (сыродельный комбинат).

Индекс массы тела ожирение (ИМТ – более 30) у 52 человек (29,7%) на сахарорафинадном комбинате, 43 человека (20%) на сыродельном комбинате. 

Гипергликемия выявлена у 3,4% на сахарорафинадном комбинате, 9% на сыродельном комбинате. 

Гиперхолестеринемия у 62% человек и 49% соответственно. 

ЭКГ-исследование с патологическими изменениями 20,5% и 4,7% соответственно. 

Злоупотребляют курением 36,5% и 47% человек.

По результатам анкетирования выявлено, что у участников проекта отсутствует должное внимание к своему здоровью, недостаточно знаний по основным факторам риска развития неинфекционных заболеваний. 

21% опрошенных не знают показатели артериального давления, 42% не знают содержание глюкозы и холестерина в крови, превышение массы тела, в т.ч. ожирение отмечено у 37,7%, 16% ведут малоподвижный образ жизни.

Таким образом, почти половины работников подлежавших обследованию в результате первого этапа страдают избыточной массой тела или ожирением, артериальной гипертензией, избыточным содержанием холестерина в крови, с патологическими изменениями электрокардиограмм. А это лица трудоспособного физически активного возраста.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что профилактическое направление работы выбрано правильно. Реализация проекта продолжается.

Слуцкий ЗЦГиЭ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения