Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Советы психолога. Семья как первопричина или как спасение?

19.07.2018
Мы часто слышим о важности любви. С любви все начинается… Семья уж точно. Но почему то, что мы создаем с любовью, не всегда приносит счастье нашим детям? Семья может быть не спасением для них, а первопричиной всех возникающих проблем.

Государство так много делает для поддержания семьи, и все-таки семьи распадаются, а дети в них могут страдать. Может нам стоит уже повзрослеть и научиться быть ответственными за то, что мы создали? Как вырастить самостоятельных, ответственных и счастливых людей? Ведь с каждым годом проблема растет в геометрической прогрессии. А каждый инфантильный, потребительски относящийся к окружающим человек, создавая свою семью, своим примером и образом мыслей вырастит себе подобных детей.

Семья является важнейшим условием нормального развития личности ребенка. Однако в случае семейных дисфункций (отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей, дисгармоничные виды воспитания) именно семья становится фактором возникновения различных проблем у детей. В таких семьях дети часто имеют недоразвитое самосознание. Своеобразной компенсацией незрелости самосознания служит их повышенная внушаемость и склонность к подражанию асоциальным проявлениям.

Опыт работы с такими несовершеннолетними показывает, что эмоциональные проблемы их обусловлены наличием чувства страха и постоянной тревоги. У таких ребят часто обнаруживается отсутствие веры в себя, чувство собственной ненужности, безысходности. Это в свою очередь формирует у ребенка чувство бессилия, неспособности справиться со своими эмоциями, что делает его поведение неадекватным, а эмоциональную сферу нестабильной с чертами замкнутости и депрессивных состояний.

Как избежать таких проблем?

  • Всегда находите время для дружеского и неформального общения с вашим ребенком на темы, которые интересны именно ему.

  •  Научите вашего ребенка общаться со старшими членами семьи: помогайте ему встречаться и общаться с ними, созваниваться, писать им письма, готовить подарки к праздникам, приглашайте дедушек и бабушек в гости и сами чаще навещайте их. Грамотно выстроенные внутрисемейные связи говорят о вашей психологической компетентности.

  •  Создавайте в своей семье культуру семейных праздников, семейные традиции и ритуалы, которые повторяются из года в год и в которых ребенок принимает самое непосредственное участие. Обязательно готовьтесь к ним вместе заранее: обсуждайте подарки, накрывайте праздничный стол, разрабатывайте сценарий праздника, рассылайте родственникам и друзьям приглашения и т.д.

  •  Не забывайте о себе, занимайтесь личным развитием! Вспомните свои давние мечты и начните их воплощать. Чему вы хотите научиться? Чего вам не хватает для ощущения полноты жизни? Одним словом, начните получать удовольствие от жизни. Чем более вы довольны жизнью, тем более успешными вырастут ваши дети. Это закономерность.

Если все это вы обеспечиваете своим детям, то перейдем к тому, чем отличается воспитание мальчиков от воспитания девочек.

Говорить с мальчиками нужно кратко и конкретно. В жизни мальчика должны присутствовать ситуации здорового соперничества, возможность доминировать, конкурировать, поставить цель, достичь результата, здоровый риск, чувство успеха. Вокруг него важно создавать настроение «положитесь на меня», когда он чувствует,  что ему доверяют. И еще один важный момент: какая бы задача перед мальчиком ни стояла, он должен знать, когда начать и когда закончить ее выполнение. Временные ограничения делают наших будущих мужчин более стрессоустойчивыми. Мальчик должен расти с оправданной уверенностью: «я способен решить проблему».

Девочкам нужны эмоции, поэтому для них значима возможность общаться. Им важно обеспечить и научить их поддерживать личную безопасность, атмосферу доверия, чистоту, красоту. Кроме того, научите свою дочь делиться с другими проблемами, обязанностями, ответственностью, чем-то интересным, чем-то вкусным. Учите свою принцессу выражать любовь и проявлять заботу. Хвалите и делайте ей комплименты. Создайте условия для того, чтобы ваша дочь могла освоить какие-либо умения (в самых различных формах – кулинария, рукоделие, музыкальные инструменты, способность ставить постановки, сочинять стихи и т.п.).

И самое главное. Все чаще люди нарушают личное пространство друг друга. Они просто не чувствуют границ. Так вот, выстраивание границ тоже начинается с семьи. И первая и самая важная граница, которую должен чувствовать каждый ребенок – в семье вы родитель, а он «детеныш». Управлять должен вожак. Обеспечивайте детей тем, что им нужно, а не только тем, что им хочется. Не бойтесь отказывать детям, если их желания расходятся с потребностями.

Создавайте семью, которая станет спасением для ваших детей, а не первопричиной их бед и несчастий. Семья ведь начинается с любви, именно любовь способна спасти ваших детей. Удачи!

Оксана МАГОЛИНА,
педагог-психолог
Слуцкого социально-педагогического центра.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения