Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Собрались отдыхать за рубеж? Помните о мерах профилактики!

18.06.2019
Летом люди стремятся к теплому морю, ласковому солнцу и новым впечатлениям и чаще всего они не задумываются о том, какая опасность может поджидать их в той или иной стране. В экзотических странах регистрируются случаи заболевания холерой, чумой, сибирской язвой, желтой лихорадкой и иными  лихорадками с трансмиссивным механизмом передачи (Денге, Западного Нила, Чикунгунья и др.), малярией, острыми кишечными инфекциями и др. Во многих странах неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори, полиомиелиту. Поэтому чтобы получить удовольствие от отдыха без каких-либо нежелательных для себя и своей семьи последствий необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации, в т.ч. по питанию, проживанию, поведению.

Перед путешествием следует подумать о том, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культуры и внутреннего уклада жизни, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. Все это можно узнать в поликлинике на приеме у Вашего участкового терапевта. С особым вниманием  к  советам врача необходимо отнестись беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями и родителям маленьких детей. Перед поездкой продумайте и соберите для себя аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях и избавит от проблем в объяснениях на иностранном языке.

Путешествуя через туроператорские или турагентские организации, Вы имеете полное право узнать у них актуальную информацию о заболеваниях, характерных для интересующей Вас страны, а также мерах их  профилактики. Если же Вы решили путешествовать самостоятельно, то всю необходимою информацию (перечень стран неблагополучных по той или иной инфекции, явные признаки заболеваний, основные меры профилактики и др.) можно узнать на сайте ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» или обратиться к специалистам центра лично по телефону 8-017-95-2-33-97.

Так как при выезде в зарубежные страны существует возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и даже могут привести к летальному исходу, необходимо знать о некоторых простых мерах профилактики, соблюдение которых избавит Вас и ваших близких от нежелательных последствий:

1. Первое и самое важное – изучите информацию о стране, в которую выезжаете: в частности о политической обстановке внутри страны, обычаях, особенностях поведения, климате, укладе жизни коренного населения, особенностях растительного и животного мира государства, распространенных заболеваниях внутри страны и мерах их профилактики.

2. Не пренебрегайте правилами личной гигиены! Помните о чистоте рук, в путешествиях останавливайтесь в местах обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, в жилище не должно быть насекомых и грызунов – переносчиков многих тропических болезней, обязательно используйте репелленты.

3. Употребляйте для питья только воду, соки, другие напитки и  молочные продукты только фабричного производства, старайтесь избегать добавления льда в Ваши напитки, т.к. Вы не имеете представления о качестве воды, использовавшейся для их приготовления.

4. С осторожностью относитесь к экзотическим блюдам и местной кухне. Старайтесь питаться в местах с гарантированным качеством блюд, не покупайте еду на рынках или лотках. Овощи, фрукты и ягоды перед употреблением мойте кипяченой или бутилированной водой, по возможности обдавайте кипятком.

5. Старайтесь не посещать мест, не обозначенных официальной программой путешествия, купайтесь только в разрешенных местах, при посещении пляжей всегда носите обувь, не лежите на песке без подстилки, не приобретайте меховые, кожаные изделия у частных торговцев.

6. Если после возвращения из путешествия у Вас возникло какое-либо недомогание, лихорадочное состояние, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу! Обязательно сообщите в какой стране Вы пребывали и как долго там находились.

Соблюдение Вами этих несложных правил при выезде в зарубежные страны поможет сохранить здоровье Вам и вашим близким, а также санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в нашей стране. Приятно Вам отдыха!

С. ШУМАНСКАЯ,
врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии 
Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения