Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Слутчане за коллективный иммунитет

07.10.2021
 Для эффективной борьбы с COVID-19 нужно вакцинировать минимум 70–75% населения. Сейчас в Беларуси привита почти четверть населения. Для удобства граждан вакцинацию проводят не только в прививочных пунктах, но и на предприятиях, в организациях и учреждениях.

 Так, работники Слуцкого ЖКХ коллективно решили привиться от COVID-19. Под четким руководством заведующего взрослой поликлиникой Слуцкой центральной районной больницы Елены Малишевской 27 работникам предприятия ввели первую дозу вакцины. Всего на предприятии привито более 20% работников.
 Некоторые из сотрудников поделились своим мнением о вакцинации.

Геннадий Клещукевич, сторож:
– Я переболел коронавирусной инфекцией год назад. У меня быстро поднималась температура, появилась рвота и озноб. КТ показало частичное поражение легких. Очень тяжело перенес заболевание. Я же человек в возрасте. После болезни долго восстанавливался, до сих пор остались проблемы с дыханием. Поэтому решил обезопасить себя и своих близких. Лучше вакцинироваться, ведь неизвестно, где поджидает тебя болезнь.

Елена Реут, мастер ЖЭУ-3:
– Я не болела COVID-19. По работе нахожусь в постоянном контакте с людьми. Ко мне же они приходят без справки о состоянии здоровья, не знаешь, болеет человек или нет. Рада, что сотрудники нашего предприятия за коллективный иммунитет.

Михаил Сивец, кочегар:
– Раньше к вакцинации относился равнодушно. Но глядя на пример коллег также решил привиться от коронавирусной инфекции.
Заведующий взрослой поликлиникой Слуцкой центральной районной больницы Елена Малишевская после проведенной вакцинации отметила:
– С учетом того, что штамм вируса спускается по возрастным параметрам чуть ниже, мы активно вакцинируем наших студентов и солдат срочной службы вакциной «Спутник Лайт», проводим ревакцинацию. Врачи принимают все необходимые меры для того, чтобы минимизировать негативные последствия от COVID-19. Хочется напомнить жителям города о соблюдении масочного режима в местах массового скопления людей, дезинфекции рук, соблюдении респираторного этикета. А также призываем всех задуматься о вакцинации от COVID-19.

Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения