Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Ситуацию с заболеваемостью COVID-19 на Слутчине, вакцинацию населения и прогнозы на будущее

04.11.2021
 В борьбе с COVID-19 все средства хороши

Ни для кого не секрет, что четвертая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией является самой масштабной по количеству заболевших.  Вирус становится все более агрессивным, и в зону риска уже попадает молодежь, беременные женщины и даже дети.

Главный врач Слуцкой центральной районной больницы
Олег ЛЕСНИКОВ отметил, что 22 октября  администрацией больницы было принято решение об открытии шестого инфекционного отделения.

– На данный момент мы госпитализируем всех нуждающихся. Кислородотерапию пациенты получают в полном объеме, – отметил Олег Григорьевич. – Средств индивидуальной защиты достаточно, имеется запас лекарств, которые нужны для лечения не только коронавирусной инфекции, но и других патологий. В ближайшем будущем планируем расширять нашу кислородную станцию и колличество точек доступа кислорода, согласно последних требований нормативов Министерства здравоохранения. Ежедневно госпитализируется количество человек, соответствующее уровню декабря прошлого года (пик второй волны – прим. авт.).

Врач отмечает, что в эту волну развитие патологий, вызываемых COVID-19, стало протекать быстрее, и если раньше говорили, что кризис в ситуации наступал где-то на 10 – 12 сутки, то сейчас – 5 – 6 сутки  – и человек уже может иметь тяжелые проявления заболевания. Возросло количество людей, которые нуждаются в кислородной поддержке. Больше пациентов, нуждающихся в аппаратном дыхании, стало попадать в реанимационное отделение. Но могу сказать, что люди, которые привиты, переносят заболевание намного легче.

По словам Олега Григорьевича, заболевшие среди вакцинированных от COVID-19 есть. В основном это люди, у которых срок вакцинации уже подходит к концу, либо те, кто только привился, и у них еще не успели выработаться антитела (срок выработки иммунитета зависит и от индивидуальных способностей организма).

– Например я заболел по прошествии семи месяцев после вакцинации. Но болезнь перенес легко, в амбулаторных условиях без каких либо проблем с дыханием, – отметил Олег Григорьевич. – Могу сказать, что многие, кто тяжело перенес заболевание, жалели, что не сделали прививку.

С очень большой нагрузкой работает амбулаторно-поликлиническая служба. Спасибо большое, помогают предприятия города, по возможности предоставляя транспорт.

Если говорить о прогнозах, то судя по последней неделе можно сделать очень осторожное предположение, что мы вышли на плато, отмечает Олег Григорьевич.

 Главный государственный санитарный врач Слуцкого района Павел КУЧКО:

– Эпидемиологическая ситуация, вызываемая коронавирусной инфекцией, стабилизировалась, однако рано радоваться. Пока эти цифры не говорят о том, что в ближайшее время прогнозируется спад по заболеваемости, но, в то же время, вселяет некий оптимизм. Что касается количества заболевших  COVID-19, мы уже перешагнули пик прошлого года.

В Слуцком районе уже привилось 30% населения.

– Хочу отдельно отметить, что в настоящее время ревакцинация граждан возможна через 6 месяцев после первичной вакцинации (ранее речь шла о 9 месяцах – прим. авт.). Кроме того, допускается вакцинация женщин на любом сроке беременности и кормящих мам.

Граждане могут пройти ревакцинацию в действующих прививочных пунктах. По рекомендации Министерства здравоохранения, вакциной для ревакцинации выбран «Спутник Лайт». Однако, не запрещено использование и других препаратов. Желающие могут пройти ревакцинацию  вакцинами «Спутник V», «Верацел».

– Лучше переуточнить в Слуцкой ЦРБ, есть ли желаемая вакцина на данный момент в наличии, – отметил Павел Валерьевич.

На вопрос о вакцинации  детей, санитарный врач отметил, что в ноябре текущего года планируется начать прививать граждан с 16 лет.

– Но, думаю, в ближайшем будущем получить вакцину против коронавирусной инфекции смогут и дети младшего возраста. Как нам известно, в России ведутся разработки вакцины, которую можно вводить детям с 6 лет, – отметил Павел Валерьевич. – В Израиле, проводятся испытания вакцины позволяющей прививать детей с 6 месячного возраста.

Зашел разговор и о масочном режиме.

– Масочный режим никто не отменял, – подчеркнул санитарный врач. – Изменения коснулись только физических лиц, у них снята административная ответственность за не ношение масок. В отношении организаций, предприятий и иных субъектов хозяйствования меры остаются прежними.

На вопрос может ли отказать продавец в обслуживании покупателю без маски Павел Валерьевич отметил, что может, если это регламентировано внутренним документом. Те же работники транспорта (кондукторы, водители такси, водители, осуществляющие регулярные перевозки) обязаны носить маски. Причем она должна полностью закрывать все органы дыхания.

–  Если делать прогнозы на будущее, то после каникулярного периода будет наблюдаться спад по заболеваемости, потому что дети в большинстве находятся дома, – отмечает Павел Валерьевич. – Но по истечении примерно полутора недель после каникул опять пойдет подъем. На следующий сезон, как бы вирус не мутировал, не ожидается такого количества заболевших, которое сейчас, так как иммунная прослойка уже сформирована за счет переболевших и провакцинированных.

Самым действенным способом обезопасить себя и своих близких от COVID-19 является вакцинация.

Такого же мнения придерживается и директор Слуцкого социально-педагогическиого центра Галина   ШАДУРА:

– Я переболела коронавирусной инфекцией дважды. –  И с каждым разом болезнь протекала все в более тяжелой форме.

Решение привиться я приняла, как только появилась такая возможность, но, к сожалению, долгое время не могла пройти вакцинацию по медицинским показаниям. Однако 29 октября мне ввели второй компонент вакцины «Спутник V», чему я очень рада, так как чувствую себя более защищенной. Полный курс вакцинации также прошли и все члены моей семьи.

Да, в народе сейчас бытует множество мнений о вакцине, что она не прошла достаточного исследования, неизвестно как это отразится на нас в будущем, и даже что вакцина изменяет ДНК. На это все у меня один ответ: если мы не привьемся и не поможем своему организму перебороть вирус сегодня, то будет ли у нас завтра?

Все люди разные и на прививку реагируют по-своему. У кого-то вообще нет никакой реакции, у кого-то поднимается температура, появляются слабость и головокружение. Однако, согласитесь, это все же лучше летального исхода. А если в вашей семье есть люди из группы риска – пожилые или ослабленные родственники? И вы, такой молодой и здоровый, просто принесете вирус на себе… Возможно, и не болея. А что дальше? Простите ли вы себе потом свое легкомыслие?

Каждый принимает свое решение. Можно сидеть и бояться, обмусоливать рассуждения псевдознатоков. А можно взять ответственность за собственные жизнь и здоровье на себя.

– Профсоюзные организации оказывают дополнительную поддержку
работникам, которые вакцинируются    от COVID-19, – отмечает председатель Слуцкого райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна ГУРБО.

– Во многих организациях АПК (20 из 48) в коллективных договорах уже закреплены нормы о выплате материальной помощи тем, кто провакцинировался, предусмотрены дополнительные выходные дни. Члены профсоюзных организаций могут оздоровиться в санаториях  Федерации профсоюзов Беларуси с частичной оплатой (25% от районного комитета профсоюза работников АПК и 25% от первичной профсоюзной организации). В 2021 году этой возможностью в районе уже воспользовались 237  членов профсоюза работников АПК.

Не забывает райком профсоюза и работников, переболевших коронавирусной инфекцией и другими тяжелыми заболеваниями. За 10 месяцев оказали материальную помощь 276 работникам на общую сумму 24 500 рублей.  

Кроме прочего, продолжается общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, созданием безопасных условий труда и быта работников. За 10 месяцев проведено 46 мониторингов по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и состоянием охраны труда, выдано 36 рекомендаций. Все нарушения устранены нанимателями в срок. Защищены социально-экономические права 73 членов профсоюза, им доплачены денежные средства (14 705 рублей, оплата за сверхурочное время, выплата единовременной материальной помощи к отпуску ).

Медики делают все возможное, чтобы помочь каждому пациенту, однако до победы над COVID-19 нам еще далеко, но каждый из нас с вами может внести свою лепту в общее дело, чтобы это произошло как можно быстрее. Нужно всего лишь соблюдать рекомендации врачей.

Ирина МАЛЯВКА,
Ирина КОВАЛЕНКО.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения