Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

С 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации

23.04.2019
С 24 по 30 апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и  в Республике Беларусь, в 15-й раз будет проводиться Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

ЕНИ способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Лозунг Всемирной недели иммунизации в 2019 году – «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

В рамках кампании 2019 года будет проводиться работа по следующим направлениям: демонстрация важности и значимости вакцин для охраны здоровья детей, сообществ и человечества; привлечение внимания к необходимости дальнейшего развития успехов в области иммунизации и устранения пробелов, в том числе посредством повышения объема выделяемых на эти цели ресурсов и финансовых средств; пропаганда плановой иммунизации как фундамента для построения надежных, устойчивых систем здравоохранения, обеспечения всеобщей доступности и охвата услугами здравоохранения.

В этом году кампания посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации – это и медработники, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют достоверную и научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.

На протяжении Европейской недели иммунизации ключевые сообщения и факты о вакцинах будут распространяться во всех странах Европейского региона с помощью информационных кампаний, интервью, блогов, панельных дискуссий, пресс-релизов, телевизионных программ, научных конференций и других мероприятий, во многих из которых примут участие региональные специалисты, эксперты по вопросам иммунизации из ВОЗ и партнерских организаций. 

В период с 22 по 30 апреля с 8.00 до 12.00 по телефону 2-33-97 «горячей линии» Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии все желающие могут проконсультироваться по вопросам, касающимся вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний. 

Ирина АНТОНОВИЧ,
врач-эпидемиолог Слуцкого зонального ЦГиЭ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения