Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Рекомендации по ношению масок детьми

23.10.2021
 В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ) дети в возрасте 5 лет и младше не должны носить маски. В некоторых случаях возможно использование медицинской маски детьми младше 5 лет. Например, когда с ребенком рядом находится заболевший. В этом случае, если ребенок надел маску, родитель или другой взрослый, находящийся рядом, должны держать ребенка в поле зрения, чтобы контролировать безопасное использование маски.

По мнению ВОЗ и ЮНИСЕФ, ношение медицинской маски детьми в возрасте 6–11 лет возможно если:  
- существует риск передачи инфекции в месте проживания ребенка; 
- ребенок способен безопасно и правильно пользоваться маской; 
- имеется возможность своевременно менять маску на чистую (например, в школах и детских учреждениях); 
- дети находятся под надзором со стороны взрослых, которые инструктируют ребенка о том, как надевать, снимать и безопасно носить маски; 
- ребенок взаимодействует с другими людьми, которые подвержены высокому риску развития серьезных заболеваний (пожилые люди и люди с другими сопутствующими заболеваниями).

Детям в возрасте от 12 лет и старше рекомендовано носить маски так же, как взрослым людям, в частности, когда они не могут гарантировать расстояние не менее 1 метра от других лиц в общественных местах, где есть риск передачи инфекции.

Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения