Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Проходит акция «Экспресс «Здоровье» в Новый год». Участвуйте!

23.12.2019
Сегодня, 23 декабря, прошел первый день акции «Экспресс «Здоровье» в Новый год», которая будет проходить вплоть до 30 декабря в ТЦ «ЕвроПарк»  и  универмаге «Слуцк» ежедневно с 12.00 до 16.00. 

Главными целями акции являются профилактика неинфекционных заболеваний таких, как инсульт, инфаркт, сахарный диабет, бронхолегочные заболевания, а также акция проходит для повышения информированности населения о неблагоприятных факторах, влияющих на здоровье: злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание и низкая физическая активность.



Во время акции медицинские работники Слуцкой центральной районной больницы измеряют давление, рост, вес, объем талии для диагностики степени ожирения. Помимо этого слутчане могут получить консультацию у специалистов по темам: как бросить курить, правильно питаться.

Корреспондент «Слуцкого края» побывала в универмаге «Слуцк» и пообщалась с помощником врача по амбулаторно-поликлинической  помощи Яниной Балабкой, которая дежурила в первый день акции в универмаге между 1 и 2 этажом.



По словам медицинского работника, за 2 часа акции к ней обратилось 23 человека с просьбой измерить артериальное давление и массу тела. Измерения помощник врача помечала, затем информацию необходимо передать участковым врачам обратившихся людей.



 – Если есть проблемы, рекомендуем слутчанам обратиться к терапевту, также даем дневники, чтобы люди около недели утром и вечером измеряли свое артериальное давление, затем с этим бланком шли к терапевту для подбора препаратов, – поясняет  Янина Балабка.

В рамках акции желающие могут ознакомиться с информацией образовательных листовок по борьбе с курением, алкоголизмом, наркотикам или по правильному питанию.

Маргарита МАЛАШКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения