Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Помните и берегите себя

23.05.2018
Ежегодно в третье воскресенье мая во всех странах мира вспоминают людей, умерших от СПИДа. В этот день проводятся мероприятия, чтобы выразить поддержку людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, привлечь внимание общества к этой проблеме, заставить задуматься каждого о том, что это заболевание может коснуться любого из нас.

Впервые этот день отметили в 1983 году в городе Сан-Франциско, тогда о ВИЧ практически ничего не было известно, а человеческие жизни обрывались с неимоверной быстротой. В 1991 году появился символ движения против этой болезни – красная ленточка, которую придумал художник Франк Мур. Одним из символов дня памяти  считают квилты – разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни из-за ВИЧ. Существует традиция высаживать деревья памяти – по числу лет, прошедших с начала возникновения и распространения заболевания в мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь унесла более 35 миллионов человеческих жизней, ежегодно около 2 миллионов человек узнают о своем положительном ВИЧ-статусе. Сейчас в мире живут более 36 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и темпы распространения продолжают увеличиваться.

С момента начала регистрации ВИЧ и по сегодняшний день в Слуцком районе был выявлен 291 случай заболевания, количество людей, живущих с ВИЧ, – 224 человека. ВИЧ-инфекция – это хроническое вирусное заболевание, которое долгое время незаметно разрушает иммунную систему человека и без соответствующего лечения приводит к тому, что организм больше не может сопротивляться никаким инфекциям и медленно угасает. Благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску заражения, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью.

Чтобы не заразиться ВИЧ, придерживайтесь следующих правил:

используйте средства контрацепции (презервативы) при каждом половом акте. Поскольку продолжительное время заболевание никак себя не проявляет, человек может являться источником инфекции для своего партнера;

постарайтесь избежать всех небезопасных процедур инъекций или проколов. Контролируйте обработку оборудования, если вы решились на перманентный макияж или пирсинг;

исключите даже малейшую возможность употребления инъекционных наркотиков;

помните о собственной безопасности. Если вы оказываете кому-либо доврачебную помощь, а у человека нарушена целостность кожных покровов, постарайтесь минимизировать свой контакт с биологическим материалом пострадавшего (используйте латексные перчатки или попросите человека самостоятельно зажать себе рану и т.д.).

Не забывайте, что не в каждой ситуации риска происходит заражение, но даже один необдуманный шаг может привести к инфицированию. Пройти обследование на ВИЧ можно в любой организации здравоохранения, где есть процедурный кабинет, сам анализ бесплатный, добровольный, его можно сдать анонимно. Кроме этого, есть возможность обследоваться самостоятельно: в государственных аптеках города Слуцка №80 и 79 в продажу поступили экспресс-тесты на определение ВИЧ по слюне. 

Вопросы по теме можно задать по телефонам: 2-33-97 (ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ») или 5-53-34 (УЗ «Слуцкая ЦРБ»).

Светлана ШУМАНСКАЯ, 
врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения