Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Отморожение. Методы профилактики

29.01.2022
 Неустойчивая зимняя погода способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и отморожений различных частей тела.

 

Что такое отморожение? 

 

Отморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего отморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10oС - -20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

 

Отморожению способствует тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая  травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей и пр.

 

Статистика свидетельствует, что почти все тяжёлые отморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.


Степени и признаки отморожения 

 

По характеру поражения различают четыре степени отморожения:

 

 первая – наиболее легкая поверхностная, на участке отморожения после согревания развивается отек, боль, покраснение кожных покровов;

вторая – на коже появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью;


третья – образуются пузыри, содержащие кровянистую жидкость, через несколько суток на их месте образуются участки омертвения; 

 четвертая– поражение кожи, мягких тканей и костных структур.

  

Отморожению чаще всего подвергаются выступающие части тела: пальцы ног и рук, нос, щеки, ушные раковины.

 

На начальных стадияхотморожения наблюдается лишь побледнение кожи, потеря чувствительности.

При глубоких отморожениях
пораженный участок тела имеет характерный вид: кожа холодная на ощупь, нечувствительная, бледная, конечность производит впечатление окаменевшей. После согревания быстро развивается отек, сильные боли, пузыри, потеря чувствительности. Отсутствие восстановления болевой чувствительности кожи в течение суток указывает на отморожение 3-й и 4-й степени.

Одним из видов холодовой травмы является ознобление – хроническое отморожение 1-й степени.
Оно возникает при постоянном, хотя и не сильном охлаждении: при работе на улице в холодную сырую погоду или в сырых помещениях, при ношении тесной неутепленной обуви. У страдающего озноблением на коже кистей, стоп, ушных раковин, реже на носу и щеках, появляются красновато-синюшные или багровые пятна, кожа отекает, становится напряженной, холодной на ощупь, шелушится, при этом больной чувствует зуд, жжение, боли, особенно при быстром согревании.

Профилактика переохлаждений и отморожений. 

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждений и отморожений.


Не пейте спиртного
- алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.

Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.


Не курите на морозе
- курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду
- это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь так, чтобы между слоями одежды были прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

 
Тесная обувь, отсутствие стельки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожений. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на морозе без варежек, шапки и шарфа
. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. 

 
Не носите на морозе металлических украшений.

Вернувшись домой
после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений конечностей, спины, ушей, носа. Пущенное на самотек отморожение может привести к тяжелым последствиям и даже потере конечности.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей
, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра, потенциально уязвимых для отморожения мест.

Прячьтесь от ветра
- вероятность отморожения на ветру значительно выше.

 
Не мочите кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха.   

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждениям и отморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

 

Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

 

Будьте внимательны к себе, и не пренебрегайте мерами защиты от отморожений и переохлаждений в зимнее время года!
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения