Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Об ожидаемой эффективности и преимуществах белорусской вакцины от COVID-19

27.08.2021
Технология белорусской вакцины от COVID-19 уже создана в лабораторных условиях, сейчас ученые занимаются ее адаптацией к промышленности.

Выделение изолятов вируса на культуре клеток в Беларуси проводится с момента регистрации первых положительных на наличие РНК коронавируса проб биологического материала. Когда встал вопрос разработки собственной вакцины (конец 2020 года), белорусские ученые уже располагали технологией культивирования данного вируса на культуре чувствительных клеток.

К настоящему моменту получен прототип – полноценный лабораторный вариант вакцины. В ближайшее время стоит задача адаптировать лабораторную методику к промышленной с целью получить опытно-промышленную партию вакцины для доклинических и клинических испытаний.

Почему именно цельновирионная инактивированная вакцина

Поскольку у нас в стране полностью отсутствует производство вакцин для человека, была взята за основу технология производства инактивированных вакцин: она классическая и давно известная. Кроме того, такой тип препаратов обеспечивает приемлемый уровень защиты привитых (не менее 70%), включает полный спектр вирусных антигенов в своем составе. Кроме того такие препараты не требуют особых условий при хранении и транспортировке, обладают высокой стабильностью, а на основе созданной платформы возможно создавать комплексные вакцины для защиты против нескольких инфекций.

По прогнозам ученых привиться отечественной вакциной можно будет лишь в 2023 году

Это связано с тем, что промышленное производство предполагает использование несколько иного оборудования, нежели то, которое применяется в лабораторных условиях. А это требует отработки и оптимизации ряда технологических этапов всей цепочки получения конечного продукта. Также немаловажно то, что накопление вируса в больших количествах как основного компонента вакцины требует времени и особых условий, т.е. обеспечения полной безопасности, которая достигается с использованием соответствующего высокотехнологичного оборудования.

Насколько эффективна и безопасна вакцина

В настоящее время ученые Института биофизики НАН Беларуси проводят исследования invitro токсических и иммуногенных свойств разработанного кандидатного варианта вакцины. По предварительным данным, прототип вакцины обладает выраженной иммуногенностью и не токсичен. Далее будут организованы доклинические (на животных) и клинические (первая и вторая фазы) исследования безопасности и иммуногенности опытно-промышленной партии вакцины на базе учреждений Беларуси, имеющих аккредитацию на эти методы.

Ожидается что защитные антитела  будут сохраняться в организме человека от шести месяцев до года.

Главные преимущества отечественной вакцины

По своим свойствам разрабатываемая вакцина фактически будет аналогом всем известной вакцины «Синовак», которая производится в Китае. Отличие в том, что для производства белорусской вакцины будут использованы штаммы вируса, наиболее широко представленные и циркулирующие на территории Беларуси, что позволит сделать ее максимально эффективной для нашего региона. В то же время использование этой технологии позволяет быстро менять, т.е. актуализировать, штамм вируса в соответствии с эпидситуацией.

 

По материалам БЕЛТА.

 

 

 

 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения