Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

О росте заболеваемости вирусными инфекциями и необходимости вакцинации

27.01.2022
О росте заболеваемости вирусными инфекциями и необходимости вакцинации «Слуцкому краю» рассказал главный государственный санитарный врач Слуцкого района Павел Кучко.
 
 – В Слуцком районе наблюдается очередной рост заболеваемости вирусными инфекциями. Это связано не только с распространением коронавирусной инфекции, но и с параллельной циркуляцией вируса гриппа и сезонной заболеваемостью ОРВИ. Подъем заболеваемости пошел после 10 января и в течение двух недель оставался на одном уровне. За последние двое суток цифра заболевших снова стала расти. Вообще в этот капризный погодный период ожидается максимальный подъем заболеваемости, – рассказывает Павел Валерьевич.

Главный санитарный врач отмечает, что при таком прогнозе верным решением станет вакцинация и ревакцинация. Что же касается наличия вакцин, то в Слуцкой центральной районной больнице они есть и российского, и китайского производства в достаточном количестве.

По состоянию на 25 января в Слуцком районе против коронавирусной инфекции провакцинировано 58% взрослого населения, а также 300 несовершеннолетних.

На вопрос о распространении штамма омикрон на Слутчине Павел Валерьевич отмечает, что при проведении лабораторных опытов омикрон не выявлен, но по клинической картине протекания болезни можно сказать, что и данный вирус проникает в нашу жизнь.
Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать респираторный этикет и масочный режим, не посещать места массового скопления людей и, конечно, вакцинироваться.

Берегите себя и своих близких!


Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения