Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Несмотря на небольшой спад, пандемия пока что никуда не ушла – министр здравоохранения

17.08.2021
У коронавируса нет выходных или праздничных дней, а значит – нет выходных и у медицинских работников. Каждый день врач, медсестра и другие медработники должны быть обеспечены средствами защиты, лекарственными препаратами, высокотехнологичным оборудованием. Пандемия внесла серьезные коррективы в этот процесс. Для того, чтобы обеспечить наших медиков всем необходимым в Беларуси  были открыты производства масок, респираторов, СИЗов и тд. А для оказания помощи врачам на местах организованы специальные мониторинговых группы из инфекционистов, пульмонологов, эпидемиологов.

«Несмотря на небольшой летний спад, пандемия пока что никуда не ушла, и мы, безусловно, ожидаем очередной эпидемический рост в сентябре – октябре. Летом руководители учреждений здравоохранения имели возможность немного разгрузить медработников, а сейчас мы начинаем готовиться к осени», – рассказал, посещая учреждения здравоохранения Минского района министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По словам министра, «наверное можно так сказать – мы научились жить с COVID-19. На сегодняшний день учреждения здравоохранения страны обеспечены медикаментами на более чем 6 месяцев, средствами индивидуальной защиты – на более чем 3 месяца. Из работающих в стране пости 77 тысяч коек в больницах на сегодняшний день занято под «ковид» – 6 тысяч. И если на 1 января 2020 года в стране работали 8 тысяч 700 кислородных точек, то сейчас – 20 тысяч 700». За более чем год работы медицинским работникам, которые работали с пациентами с COVID-19 выплачено более 1 212 миллиона рублей.

Посещая Минскую центральную районную клиническую больницу, Дмитрий Пиневич ознакомился с ходом строительства нового корпуса поликлиники, а также посетил «красную зону» – реанимационные и терапевтические отделения. Минская ЦРКБ была перепрофилирована в инфекционный госпиталь с 3 апреля 2020 года. В зависимости от интенсивности заболевания число коек варьировалось от 262 до 342. За это время медики подняли на ноги более 6 тысяч человек. Более 250 из них – тот или иной промежуток времени находились на ИВЛ. В зависимости от эпидемической ситуации здесь проходили лечение пациенты из практически всех районов области и Минска. На базе хирургического отделения открыт межрайонный хирургический центр для оказания специализированной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Как рассказал министру главврач больницы Гарик Барсамян, «у врачей больницы уже накопился серьезный опыт работы с ковидными пациентами в реанимации».

Так, первая пациентка, которую удалось спасти при помощи ИВЛ в 2020 году, находилась на аппарате 27 дней. А дольше всего в реанимации находился пациент Д. (67 лет) – он лечился в больнице 3 месяца из них почти 1.5 месяца пациент провел на ИВЛ. Еще один, уникальный для больницы случай, произошел с пациентом, который дважды был на ИВЛ. Сначала мужчина был на аппарате 13 дней, а через некоторое время врачи вынуждены были еще раз лечить пациента (месяц) при помощи ИВЛ. В больнице ходят легенды и про 60-летнего пациента, который был на ИВЛ 56 дней. Мужчину дважды спасали (болезнь дала осложнения в виде остановки сердца), а после выздоровления он принес врачу цветок розы, которая стояла в вазе более месяца и не вяла.

Встречаясь с работниками учреждений здравоохранения министр обсудил вопросы рабочих графиков врачей и медсестер, были затронуты такие темы, как польза вакцинации и будущее развитие пандемии. В реанимационном отделении министру докладывали о течении болезни у каждого пациента а также о том, какое лечение ему выбрано.
 Со специалистами были обсуждены вопросы использования глюкокортикостероидов у больных с острой дыхательной недостаточностью, использование для наиболее тяжелых пациентов таких высокотехнологических методов, как экстракорпоральная оксигенация и другие.

Пресс-служба Министерства здравоохранения.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения