Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Настороженность по COVID-19 снизилась необоснованно – санстанция

28.09.2020
Минская областная санэпидстанция призвала соблюдать соответствующее законодательство и меры профилактики распространения COVID-19, сообщается на сайте mlyn.by

Совершенно необоснованно в обществе снизилась настороженность по поводу распространения вирусных инфекций, в том числе COVID-19, считают в Минской областной санитарно-эпидемиологической службе. Элементарные требования профилактики стали массово игнорироваться и на предприятиях общепита, продовольственной торговли.

Хотя массового количества заболевших COVID-19, как это регистрировалось в марте – июне 2020 года, сейчас не наблюдается, но успокаиваться по данному поводу преждевременно.

Межличностные контакты стали интенсивнее – на работу массово возвращаются отпускники, за парты сели студенты и школьники. Игнорирование при этом элементарных правил профилактики может способствовать значительному росту числа вирусных инфекций.

  • Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области призывает всех снова соблюдать все меры личной и общественной профилактики – социальное дистанцирование, носить маски и перчатки.
Не следует прикасаться немытыми руками к лицу, глазам, слизистым оболочкам и иным участкам тела, нужно чаще мыть руки с мылом, и использовать для обработки рук антисептик. По возможности следует избегать мест с массовым скоплением людей.

Работники предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, учреждений образования несут административную ответственность за несоблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и игнорирование мероприятий по профилактике распространения вирусных инфекций. Чаще должна проводиться влажная уборка с дезсредствами.

В школах в качестве профилактических мер распространения COVID-19. возможно увеличение времени между началом и окончанием смен, перемен; переход на две смены, посещение столовой по максимально разобщенном графику. Не рекомендуется совместное использование раздевалок при спортивном и танцевальном залах, заканчивающих занятие и пришедших на занятия.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения