Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

На Слутчине провакцинировано 33% населения

11.11.2021
Несмотря на то, что вакцинация в Беларуси идет полным ходом, споры о том, стоит ли делать прививку против COVID-19 среди населения не угасают. Основным аргументом «против» среди граждан является то, что получившие вакцину все равно заболевают.

На вопросы об эффективности вакцинации против коронавирусной инфекции «Слуцкому краю» ответил главный государственный санитарный врач Слуцкого района Павел КУЧКО.

– На территории Слуцкого района вакцинировано 33% населения, – отметил Павел Валерьевич. –  Активно проходит и ревакцинация, на 8 ноября эту процедуру прошли 70 человек. Вакцина есть в достаточном количестве как российского, так и китайского производства.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует проводить ревакцинацию «Спутником Лайт», но по желанию граждан можно применять любую другую из имеющихся вакцин.

Слуцким зональным центром гигиены и эпидемиологии на основе имеющихся данных по заболеваемости населения COVID-19 был проведен анализ, который показал, что привитые болеют коронавирусной инфекцией, но их процент из общего количества заболевших не превысил 7%. Из них тяжелая форма протекания заболевания наблюдалась у 0,3% привитых.

– Эта информация доказывает эффективность вакцинации, – отмечает Павел Кучко. – Безусловно, провакцинировавшиеся люди не защищены на 100% от возможности заболеть COVID-19, но как показывает анализ, они более защищены от тяжелых форм протекания болезни и летальных исходов.

Согласно статистике, самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в возрастной группе 40 – 49 лет. Далее в зону повышенного риска попадают люди 50 – 59 лет, следом – 30 – 39 лет. Что касаемо заболеваемости детей  и пенсионеров, то они болеют на одинаковом уровне.

На вопрос о ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Слуцком районе санитарный врач отметил, что на данный момент нельзя говорить о каком-то снижении, либо росте заболеваемости COVID-19, что позволяет с осторожным оптимизмом говорить о выходе на плато.

– Однако, я предполагаю, что с учетом окончания осенних каникул в ближайшие пару недель все же будет наблюдаться рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.  Также количество заболевших может увеличиться и за счет обычного сезонного роста циркуляции острых респираторных заболеваний, который придется на декабрь месяц.

Павел Валерьевич рассказал, что на данный момент на территории района не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

– К слову, проводимые учеными-медиками опыты по вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции, показали, что у контрольной группы, которая была привита обеими вакцинами, выработалась более высокая устойчивость к коронавирусной  инфекции, нежели у тех, что были привиты только против COVID-19.  Поэтому можно сделать вывод, что перекрестная вакцинация  дает более высокие результаты по защите организма от инфекции, – отметил санитарный врач.

Против гриппа на Слутчине привито 10% населения района.

– Если раньше Минздрав выделял практику одномоментного введения вакцин против гриппа и коронавирусной инфекции, то теперь медики склоняются к тому, что лучше сделать перерыв в месяц, – говорит Павел Валерьевич. – Приоритет в очередности отдается вакцинации против COVID-19.

Ирина МАЛЯВКА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения