Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

На Слутчине наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями

14.12.2022

Как уже прогнозировалось, активность сезонных респираторных вирусов началась в более ранние сроки – с конца ноября, об этом «Слуцкому краю» рассказал главный государственный врач Слуцкого района Павел Кучко. 

–  На текущей календарной неделе за первичной медицинской помощью по поводу ОРИ, среди которых и COVID-19, и грипп, в медицинские учреждения Слуцкого района ежедневно обращаются до 255 – 260 человек, – отметил Павел Валерьевич. – В структуре заболевших ОРИ, как обычно, преобладает детское население – около 52%. 

Особенностью этого эпидемиологического сезона стала одновременная циркуляция вирусов гриппа, коронавируса и  других респираторных вирусов, что получило название тридемия. 

За последнюю неделю наблюдается прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией (преимущественно легкие и среднетяжелые случаи). Наиболее распространен его подвид Омикрон, но в мире регистрируются и Грифон, и Цербер.

Среди агентов, вызывающих острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в настоящее время преобладают вирусы гриппа А, причем их вариант А/H1N1 (sw 2009), печально известный с 2009 года как «свиной грипп».

 ОРВИ сегодня вызывают также вирусы гриппа В, вирусы парагриппа, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, метапневмовирусы, аденовирусы. 

Повышенная активностью вирусов в это время связана с изменением нашего поведения: мы больше времени проводим в помещениях, где выше вероятность тесных контактов с людьми, значительно снижена влажность воздуха, что связано с работой отопительного оборудования - в итоге слизистые оболочки носа пересыхают и перестают быть надежным барьером для вирусов.
Заболевания отличаются возбудителями, но без лабораторного подтверждения знать наверняка, болен ли человек гриппом, коронавирусной инфекцией или другой ОРИ, практически невозможно. Клиника острых респираторных инфекций схожа. Чаще всего грипп проявляется как обычная простуда – насморком, кашлем, повышением температуры, общей слабостью, болью в мышцах и суставах. Во многих случаях он настигает человека внезапно. Болезнь может дополняться болью в горле, заложенностью носа. Неосложненный грипп длится в среднем до 5 – 7 дней. Если же появляются осложнения, человек может проболеть 2 недели и даже месяц. 

Болезнь может осложниться синуситом, отитом, острым бронхитом, бактериальной пневмонией, иногда обостряются хроническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная астма. Встречаются воспаления сердечной (миокардит), гнойничковые инфекции, неврологические заболевания - менингит, энцефалит, поражения периферических нервов. Грипп может обострить или ускорить прогрессирование хронических заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, сахарный диабет, хроническую болезнь почек, цирроз печени. 

ОРИ не стоит переносить «на ногах» - лучше отлежаться, но не заниматься самолечением, а чтобы не заражать окружающих вызвать врача на дом.

         В период сезонного подъёма заболеваемости ОРИ важно соблюдать простые правила профилактики:

 помнить о социальном дистанцировании (расстояние 1-1,5 м между людьми);

 избегать тесного контакта с больными людьми (с симптомами ОРИ);

 ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях;

 использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах, особенно при отсутствии возможности соблюдения дистанции;

 соблюдать гигиену рук – как можно чаще мыть руки с мылом, использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;

 максимально часто проветривать помещения, в т.ч. рабочие, проводить их влажную уборку (особое внимание следует уделить поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь - дверные ручки, столы, поручни и т.д.);

 соблюдать «респираторный этикет»:

- при кашле и чихании использовать носовой платок, отдавая предпочтение одноразовым и выбрасывая их сразу после использования;

- при отсутствии носового платка чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони;

 - не прикасаться к лицу немытыми руками.

СК.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения