Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Минздрав Беларуси: коронавируса в нашей стране нет

23.01.2020
 Накануне стало известно, что в инфекционную больницу Минска поступила вернувшаяся из Шанхая девушка. Пациентка пожаловалась на боли в мышцах, повышение температуры тела до 38,5 °С, кашель. Диагноз «грипп В» был поставлен по итогам консилиума, сообщает пресс- служба Минздрава Беларуси.

Пациентка рассказала, что 20 января вернулась из поездки в Китай (г. Шанхай). Ее поместили в отдельный бокс, взяли анализы на респираторную группу вирусов. В консилиуме участвовали главный врач Минской инфекционной больницы Николай Юровский, заместитель главного врача по медицинской части Святослав Вельгин, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Игорь Карпов.

Поставленный диагноз подтвержден лабораторно — у пациентки грипп В средней степени тяжести.

Министерство здравоохранения Беларуси отслеживает ситуацию с коронавирусом нового типа в мире, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране. Работа специалистов ведомства направлена на профилактику заболевания среди тех, кто въезжает в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидситуацией.

Усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров в Национальном аэропорту Минск. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно отслеживают динамику развития эпидемической ситуации в мире и готовы к диагностике возбудителя заболевания по методическому руководству ВОЗ.
  • По последним данным, число зараженных пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, в Китае возросло до 571. Случаи подтверждены в 25 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения Китая. В стране было зарегистрировано 17 случаев смерти от пневмонии, все они произошли в провинции Хубэй. Кроме того, случаи заражения выявлены в США, Японии, Республике Корея, Таиланде.
  • Коронавирусы - семейство из более чем 30 вирусов, которые были впервые выделены в 1965 году. Коронавирусы поражают людей, домашних животных, свиней, крупный рогатый скот, птиц и способны провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
Туристам, выезжающим в Китайскую Народную Республику, рекомендуется избегать:

•        контактов с животными, птицами;

•        посещения рынков морепродуктов, живой птицы и животных, ферм;

•        употребления сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения, в том числе молока, яиц, мяса, птицы, морепродуктов;

• тесных контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций;

Кроме того для профилактики пневмонии и иных респираторных инфекций рекомендуется:

• мыть руки с жидким мылом и водой, использовать антисептические средства на спиртовой основе.

• проводить гигиену рук, особенно перед касанием рта, носа или глаз, а также после контакта с объектами окружающей среды (поручнями, дверными ручками), а также  после кашля или чихания;

• при чихании или кашле прикрывать рот и нос бумажной салфеткой.

 По материалам сайта газеты "СБ" и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения