Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Люди слишком рано расслабились

17.09.2021
В Беларуси и Минской области, в частности, наблюдается рост заболеваемости   коронавирусной нфекцией. О том, как обстоят дела с заболеваемостью COVID-19 на Слутчине, «Слуцкому краю» рассказал главный врач Слуцкой центральной районной больницы Олег ЛЕСНИКОВ.

– Число заболевших действительно сильно возросло, – отметил Олег Григорьевич.                          

Одной из главных причин роста заболеваемости Олег Григорьевич называет тот факт,  что люди слишком рано расслабились, перестали соблюдать социальное дистанцирование, носить маски в местах массового скопления людей.

– Впереди у нас ожидается еще и рост сезонных заболеваний. Поэтому сейчас время для того, чтобы удвоить, утроить совместные усилия по подавлению коронавируса при поддержке всего общества. Коронавирус еще не побежден,  он только набирает обороты, что подтверждается различными мутациями вируса и появлением все более опасных штаммов. Я призываю всех граждан  провакцинироваться, как против COVID-19, так и против гриппа.

Люди, прошедшие вакцинацию, имеют в десять раз меньше шансов тяжелого течения болезни или смерти и втрое меньше рисков заразиться, чем невакцинированные.

В настоящее время на территории Республики Беларусь применяются следующие вакцины: «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), «Спутник Лайт»  (облегченный вариант «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата), страна-производитель Российская Федерация; инактивированная вакцина «Vero Cell»  (клетки Веро), страна-производитель КНР.

Как работают эти вакцины?

Вакцина Гам-КОВИД-Вак разработана на основе аденовируса, который является «транспортным средством», доставляющим в клетки человека отдельный ген (белка S) коронавируса. Эти белки играют ведущую роль в формировании защиты от коронавируса. Необходимо отметить, что в генетическую структуру этого аденовируса были внесены изменения, поэтому он не может размножаться в организме человека и вызывать заболевание.

Вакцина, произведенная на линии клеток Веро (Vero Cell), содержит полностью инактивированный (убитый) коронавирус, появление которого в организме не может вызвать заболевание, но обеспечивает выработку защиты.

Применяемые в нашей стране вакцины обеспечивают выработку как гуморального (образование антител), так и клеточного (специфическая активация Т-клеток) иммунитета в отношении коронавируса. Вакцинация ведет к выработке эффективной и продолжительной иммунологической памяти, которая обеспечивает защиту от инфекции и после утраты антител.

13 сентября в Слуцкую центральную районную больницу прибыло 3 200 доз вакцины Vero Cell против COVID-19 производства Китайской Народной Республики.

– Сейчас, когда начался учебный год, хочу отдельно обратить внимание на то, что если ранее дети в большинстве случаев переносили COVID-19 бессимптомно, то сейчас участились случаи тяжелого течения болезни, – отметил Олег Григорьевич. – Поэтому родителям стоит уделить особое внимание мерам профилактики, которые одинаковы как  для детей, так и для взрослых: соблюдение личной гигиены, в том числе качественное мытье рук и их обработка антисептическими средствами, использование одноразовых салфеток при кашле и чихании, соблюдение социальной дистанции, личной гигиены в общественном транспорте и в других местах массового скопления людей, отслеживание самочувствия.

Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 проводится в каб. №215 ВЗРОСЛОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ежедневно в рабочие дни: с 9.00 до 19.30 в субботу: с 9.00 до 14.30.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться в каб. № 215, взяв в регистратуре амбулаторную карту.

Предварительно на вакцинацию можно записаться по телефону 7-17-44 или на сайте Слуцкой ЦРБ.

Ирина МАЛЯВКА.




К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения