Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Любопытство… Эмоции… Эйфория… Зависимость…

01.03.2019
1 марта – День борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Для некоторых изначальная свобода мыслей и действий становится предметом бесконечных экспериментов, самым тяжелым из которых 
является опыт употребления наркотиков. Что толкает человека к знакомству с первой дозой? 

Эмоциональные переживания, окружение или любопытство – у каждого свои причины. Но, как бы то ни было, этот первый раз редко становится последним. И человек добровольно отдает свою жизнь во власть круговорота нескончаемых мучений и коротких мгновений избавления от этой боли с очередным приемом наркотика.

Риск развития зависимости возникает у человека, обладающего такими чертами характера, как бунтарство с вечным поиском экстремальных ощущений или противоположных ему подчиняемости и инфантильности. Термин «аддикция» указывает на нарушения поведения, при котором возникает склонность к зависимости с целью ухода от реальности. 

Несомненно, что чувство эйфории, основанное на изменении мышления, сознания и восприятия, затягивает человека. Но каждая новая попытка воспроизведения этого состояния имеет закономерность: увеличивается доза. И когда наркотик входит в обменные процессы, образуется физическая зависимость. Тогда наркотик перестает оказывать эйфоризирующее действие, основным эффектом для достижения которого он и употреблялся. 

Но почему же люди даже после лечения возвращаются к наркотикам? Причиной этому может быть особое эмоциональное состояние, получаемое от употребления наркотиков, человек забывает о проблемах. Более того, можно находиться в приподнятом настроении без особых усилий – стоит лишь ввести новую дозу «успокоительного». В итоге зависимость от наркотиков приводит к более серьезным проблемам и страшным последствиям.

Сложные переплетения мотиваций, чувств, эмоций, характера делают психологическую зависимость столь прочной и очень сложной для коррекции. И потому очень важно с самой юности формировать свое отношение к разным видам несвободы, в особенности такой сложной, как зависимость от наркотиков.

Дарья ТРЕВОГА, 
психолог отделения общественного здоровья 
ГУ «Слуцкий зональный ЦГиЭ».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения