Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Курильщики подвержены повышенному риску развития тяжелой формы COVID-19

31.05.2021
     31 мая традиционно проходит Всемирный день без табака. Девиз информационной кампании по случаю этого дня в 2021 году: «Пора отказаться от табака». В условиях пандемии COVID-19 у миллионов потребителей табака есть весомый повод отказаться от своей пагубной привычки. Мы признаем, что это смелый и решительный шаг, особенно с учетом социального и экономического стресса, вызванного пандемией.

Отказаться от табака непросто. В мировых масштабах желание бросить курить изъявили 780 миллионов человек. И только 30% из них смогут получить полноценную помощь и поддержку. ВОЗ совместно с партнерами обеспечивает людей коммуникационными инструментами и информационными ресурсами, повышающими шансы на успех.
«Ежегодно курение убивает до 8 миллионов человек, но пандемия является эффективным стимулом для курильщиков, которым для преодоления этой привычки требуется дополнительная мотивация», – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

Курильщики подвержены повышенному риску развития тяжелой формы COVID-19 и смерти от этой инфекции. Употребление табака является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных, а также диабета. Кроме того, люди с этими заболеваниями в большей степени подвержены осложнениям после перенесенного COVID-19.

В рамках кампании бросающим курить предлагаются инструменты как глобального, так и регионального уровня. Электронный медицинский специалист ВОЗ работает круглосуточно и помогает людям отказаться от табака, он коммуницирует на русском, английском, арабском, китайском, французском и испанском языках. В процессе общения осуществляется информирование о негативном воздействии никотина на организм, способах отказа от табачной и нетабачной никотинсодержащей продукции, а также методах лечения никотиновой зависимости.

ВОЗ констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности. Печально, но именно в последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин. Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Медиками доказано, что безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

  По данным STEPS-исследования, проведенного в Республике Беларусь в 2016 году, в стране широко распространены факторы риска неинфекционных заболеваний. 
Например, 27,1% взрослого населения в возрасте 18-69 лет курят ежедневно; 
13,2% занимаются физической активностью менее 150 минут в неделю; 
60,6% населения имеет избыточный вес, а чрезмерно употребляет алкоголь половина взрослого населения. 

Таким образом, основная часть населения страны имеет повышенные факторы риска развития неинфекционных заболеваний, а значит, нуждается в изменении своего образа жизни, коррекции физической нагрузки и рациона питания.

Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения