Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Коронавирусная инфекция: меры предосторожности

11.11.2020
Коронавирусная инфекция продолжает циркулировать среди населения, и сейчас мы находимся в напряженном ожидании так называемой «второй волны». Уже сегодня это заболевание повторно регистрируется у людей, которые не так давно перенесли его. Всемирная организация здравоохранения ведет постоянный мониторинг ситуации и принимает меры реагирования на текущую вспышку.

Большинство заболевших (около 80%) выздоравливают спонтанно, без необходимости в госпитализации. У пожилых людей, а также лиц с сопутствующими заболеваниями, например, гипертонией, заболеваниями сердца или легких, диабетом или раком, вероятность тяжелого течения заболевания выше.

Людям в любом возрасте следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае наличия повышенной температуры тела и/или кашля, сопровождающихся затрудненным дыханием/одышкой, болью/ощущением заложенности в грудной клетке, нарушениями речи или движения.

При посещении медицинского учреждения необходимо носить медицинскую маску и, по возможности, держаться на расстоянии не менее 1 метра от других людей, а также не касаться руками предметов и поверхностей.

COVID-19 передается главным образом от больного человека к человеку через мелкие капли, выделяемые инфицированным из носа или рта при кашле, чихании или разговоре. Из-за относительно большой массы капли далеко не разлетаются и быстро опускаются вниз. Заражение может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного. Именно поэтому необходимо соблюдать дистанцию. Также капли могут оседать на окружающие предметы и поверхности: столы, дверные ручки, лестничные поручни и др. В результате заразиться можно, прикоснувшись сначала к этим поверхностям, а затем к глазам, рту или носу.  Поэтому очень важно регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком.

Некоторые данные указывают на возможность заражения вирусом от человека с бессимптомным течением болезни.

Продолжительность периода с момента заражения COVID-19 появлением симптомов обычно составляет около 5 – 6 дней, но может варьироваться в пределах от 1 до 14 дней.

Снизить риск заражения COVID-19 или дальнейшего распространения инфекции позволят некоторые несложные профилактические меры:

• регулярно и тщательно обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Это позволяет уничтожить вирусы, которые могут находиться на коже;

• держитесь от окружающих на расстоянии не менее одного метра;

• избегайте мест большого скопления людей;

• по возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот;

• при кашле или чихании прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой. Использованную салфетку выбросите и вымойте руки.

Как правильно носить медицинскую маску:

- перед тем как взять маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте водой с мылом;

- осмотрите маску, убедитесь в отсутствии повреждений;

- найдите на маске гибкую металлическую полоску – это верх маски;

- наденьте маску внешней (окрашенной) стороной наружу;

- изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа;

- потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок;

- во время ношения маски не прикасайтесь к ней руками;

- снимайте маску, предварительно помыв руки, удерживая за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами;

- выбросьте маску в мусорное ведро. Ни в коем случае не используйте маску повторно.
Соблюдайте правила! Берегите себя и своих близких!

По информации ВОЗ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения