Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Коронавируса на Слутчине стало меньше

31.03.2022
– В последнее время мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости населения COVID-19 на территории района, – отметил Олег Григорьевич. – Функционируют два инфекционных и одно реанимационное отделения для больных с коронавирусной инфекцией. Сохраняется и коечный фонд для оказания медпомощи детскому населению с инфекцией COVID-19.

Вопрос о закрытии всех инфекционных отделений для больных коронавирусной инфекцией в Слуцкой ЦРБ пока не рассматривается.

– Несмотря на то, что заболеваемость в Минской области и на территории Слуцкого района в частности идет на спад, по-прежнему следует соблюдать респираторный этикет, избегать мест массового скопления людей и помнить, что лучшая защита от COVID-19 – это вакцинация, – отмечает главный государственный санитарный врач Слуцкого района Павел Кучко. – Если говорить о темпах снижения роста заболеваемости, то эпидпроцесс идет на спад. По сравнению с прошлой неделей  она снизилась на 40%. Такая тенденция наблюдается еженедельно. Однако пока мы готовимся к тому, что возможно будет  наблюдаться подъем заболеваемости  в конце апреля – начале мая. Это будет связанно с массовыми мероприятиями на Пасху и Радуницу. Настораживает и ситуация в соседних странах, где отмечается рост заболеваемости, вызваный новым штаммом коронавирусной инфекции «дельтакрон».

Павел Валерьевич отметил, что если ранее наблюдалась высокая степень заболеваемости среди детей, то сейчас чаще всего болеют люди   в возрасте 40 – 49 лет.

На вопрос о наличии  вакцин против COVID-19, санитарный врач ответил, что вакцинирование и ревакцинация населения проводится инактивированной вакциной производства  Китайской Народной Республики «Verо Cell» и векторной вакциной  «Спутник Лайт» производства Российской Федерации.  

Напоминаем, привить против COVID-19 можно детей в возрасте 12 – 17 лет.

На территории Слуцкого района первой дозой вакцины против коронавирусной инфекции привито 65% населения, вторым компонентом –53%. Также вакцинацию прошли 475 несовершеннолетних.

Ирина ШАБАШЕВА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения