Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Коронавирус. Соблюдайте меры профилактики

21.09.2020
 В Беларуси регистрируется сезонный рост заболеваний. В какой-то степени это связано с началом нового учебного года. Дети пошли в школу, детские сады, студенты – в колледжи, вузы. В том числе отмечается и рост заболеваемости коронавирусом. 

Слутчане обеспокоены ситуацией в средней школе №13. Как отметила заместитель главного санитарного врача Слуцкого района Светлана Игнатович, в средней школе №13 проводилось расследование эпидситуации. Все заболевшие коронавирусом находятся на контроле медиков. Определены все контакты. Работа в данном направлении продолжается. Слутчанам необходимо соблюдать профилактические меры, чтобы сдержать рост заболеваний.  

Рекомендации от специалистов

Пути передачи коронавируса от человека к человеку - воздушно­капельный и контактно-бытовой (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта и носа). Возможность передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку ограничена и в большинстве случаев осуществляется только при тесных контактах.

Максимальный инкубационный период при коронавирусной инфекции (период от момента заражения до появления первых симптомов заболевания) не превышает 14 дней, средний инкубационный период - 5-7 дней.

Симптомы при коронавирусной инфекции напоминают симптомы простуды или гриппа: это насморк, повышенная температура тела, кашель,  конъюнктивит, головная боль, слабость, тошнота, может быть жидкий стул.

Факторами риска тяжелого течения заболевания является пожилой возраст, а также наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, наличие иммунодефицитных состояний.

Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила.

Регулярно мойте руки с мылом и обрабатывайте руки спиртосодержащим средством (антисептиком). 

Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.

Соблюдайте правила респираторной гигиены:

при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и вымойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим антисептиком.

Обратите внимание на пожилых людей (родителей, близких родственников, знакомых). Порекомендуйте им: 

по возможности оставаться дома, исключить посещение мест с массовым скоплением людей, общественного транспорта и др.;
осуществлять заказ продуктов и товаров на дом через службу доставки магазинов или через родственников, знакомых;
укреплять иммунитет путем приема витаминных препаратов и других неспецифических средств профилактики;
соблюдать режим влажных уборок помещений и режим проветривания;
немедленно обратиться за медицинской помощью при возникновении симптомов какого-либо заболевания, в том числе острой респираторной инфекции.

Максимально исключите посещение пожилых людей, особенно при наличии у вас симптомов острой респираторной инфекции.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения