Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Когда пора сменить многоразовую тканевую маску

13.12.2020
На территории Минской области, в том числе на Слутчине, введен обязательный масочный режим. Большинство из нас медицинским предпочитает многоразовые тканевые маски, ведь это не только удобно, но и экономично. Однако приходит момент, когда и многоразовую маску пора отправить в мусорную корзину, ведь изношенное изделие уже не будет давать достаточной защиты и принесет больше вреда, чем пользы.

О том, по каким признакам можно понять, что маска пришла в негодность, и  правилах ношения маски в зимний период корреспонденту «Слуцкого края» рассказал главный санитарный врач Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии  Павел Валерьевич Кучко.  

– Тканевые маски действительно служат дольше, нежели медицинские, но это вовсе не означает, что одну маску можно носить три месяца, – отмечает Павел Валерьевич. – Конечно, все зависит и от того, как часто вы ее стираете и как долго носите. 

Итак, как же понять, что маску пора выбросить?

По словам санитарного врача, в первую очередь стоит уделить внимание, не стала ли маска просвечивать, когда через нее смотришь на источник света (ткань либо износилась, либо изначально была непригодной). Особое внимание стоит обратить на завязки или петли, которыми маска крепится к ушам. Как только эти петли растянулись – маску можно выбрасывать. Она уже не прилегает к лицу достаточно, чтобы обеспечивать защиту. 

Стирать маску нужно после каждого использования, но чем больше вы ее стираете, тем больше истончается ткань, а значит, становится слабее и барьер от вируса. Так что если на ней появились даже мельчайшие разрывы или торчат нити – маску стоит отправить в утиль. Если пятна, допустим от косметики или пролитого кофе  на маске не отстирываются – это тоже признак износа, такая маска больше не может служить как следует.

В большинстве случаев, тканевая маска может «пережить» не более 30 стирок.  Причем их следует стирать отдельно ото всех вещей, желательно, руками.

Зимой есть еще один способ проверить, не истончилась ли маска, отмечает врач:  если на улице вы видите пар от своего дыхания, хотя на вас надета маска – это значит, что она уже слишком тонкая.

Что касается ношения маски в зимний период, Павел Валерьевич отметил, что в холодное время года маску нужно менять чаще и не надевать на улице. 

Если это медицинская маска, ее в холода стоит менять  самое меньшее раз в час. Если это тканевая маска – то раз в полтора-два часа. То есть их должно быть с собой несколько. Причем, они должны лежать не в кармане, а каждая в чистом пакете.

Маску следует надевать непосредственно перед тем как зайти в помещение. В таком случае на ней будет меньше конденсата. Менять маску нужно сразу, если ткань стала влажной от дыхания, в противном случае можно получить холодовой ожег и даже обморожение.

Уважаемые слутчане, напоминаем вам о необходимости соблюдения респираторного этикета. Простым правилам  должен следовать  каждый. Особенно зимой, когда помимо опасности заражения COVID-19, существует сезонный подъем ОРВИ и гриппа. Берегите себя и своих близких!

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения