Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Какая ситуация с заболеваемостью COVID-19 на Слутчине

10.02.2022
Омикрон уже в Слуцке

Лучший способ защиты – вакцинация


В Беларуси, в том числе и на территории Слуцкого района, наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными и коронавирусной инфекцией. Большинство пациентов болеют в домашних условиях, в связи с чем закономерно возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы.

О том, какая ситуация с заболеваемостью COVID-19 на Слутчине, «Слуцкому краю» рассказал главный врач Слуцкой центральной районной больницы Олег ЛЕСНИКОВ:

О заболевших и «красной зоне»


– На данный момент мы находимся на подъеме 5 волны заболеваемости коронавирусной инфекцией, – отметил Олег Григорьевич. – В Слуцкой ЦРБ функционирует 4 инфекционных отделения для больных COVID-19  с общим фондом 237 коек, в том числе  20 предназначены для детей.

Да, был момент, когда вызовов врачей на дом поступало столько, что мы просто не успевали всех посетить в один день, но эти вызовы были перенесены на завтра, ни один пациент не остался без помощи медиков.

Благодаря предприятиям города, предоставившим нам служебные автомобили, нам удалось значительно увеличить количество выездных контактных бригад (до 10). Точно такие же бригады работают и в сельских населенных пунктах.

Усилена работа и амбулаторно-поликлинического звена: увеличено количество врачей, работающих на приеме больных пациентов в «красной» зоне. Таким образом,  в смену ведут прием 8 – 10 врачей. Для этого к работе привлекли узких специалистов, для работы в волонтерской группе –  студентов Слуцкого медколледжа.

Также мы разделили потоки  в детской поликлинике, введена «красная» зона. Что касается заболеваемости детей – подъем был. Но на данный момент ситуация спокойная. Амбулаторная служба справляется. Дети в большинстве переносят заболевание либо бессимптомно, либо в легкой форме.

Помимо прочего, согласно приказу Министерства здравоохранения, продлен режим работы всего амбулаторно-поликлинического звена на выходные дни – субботу и воскресенье.

ПОЛИКЛИНИКА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ работает в субботу и воскресенье с 9.00 до 15.00.

Контаминированная («красная») зона:
суббота, воскресенье с 9.00 до 15.00.

Колл-центр: суббота с 9.00 до 15.00, телефоны: 7-17-38, 7-17-44.

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА работает в субботу с 9.00 до 15.00 как в чистой, так и в «красной» зонах.

В воскресенье с 9.00 до 14.00 ведется прием пациентов с температурой.

Колл-центр: 5-67-63.


Чем омикрон отличается от дельты

Главная отличительная черта омикрона – его высокая заразность. Он обладает меньшей патогенностью, но более высокой степенью распространения. Благодаря мутациям,  которые произошли в спайк-белке (это белок-шип, которым он цепляется за клетку, за рецептор), вирус «научился обходить» иммунную защиту человека.

В отличие от штамма дельта, омикрон в большинстве случаев не вызывает поражения нижних дыхательных путей (развитие пневмонии – прим. авт.). То есть он протекает в более легкой форме, его клинические проявления характерны для обычных ОРВИ. Данный штамм больше поражает бронхи и бронхиолы, дельта-вирус – альвеолы.

Штамм омикрон проявляется немного иначе, нежели другие виды COVID-19. Для него характерны повышение температуры, насморк, чихание, боли в горле и кашель. Как говорят ведущие эпидемиологи, данное заболевание превалирует над всеми другими вирусами, которые распространяются в настоящее время.


Спасает ли от омикрона вакцинация

Лица, которые имеют иммунитет за счет перенесенного заболевания, либо за счет вакцинации, все равно имеют шанс заболеть. Но люди, которые привиты, переносят заболевание практически бессимптомно или в достаточно легкой форме. У привитых бывает одно-двукратное повышение температуры. Люди, которые не привиты, могут переносить COVID-19  в более выраженной форме.

Есть случаи заболевания среди вакцинированных. Но прививка значительно снижает риск тяжелых форм и вероятность смертности.

Самый надежный и доказанный способ обезопасить себя от COVID-19 – вакцинация.


Вакцинация подростков


В Беларуси начата вакцинация подростков в возрасте 12 – 17 лет. Прививка делается только с согласия родителей, законных представителей ребенка.

Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации.

В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель – Китайская Народная Республика.

В Слуцком районе первой дозой вакцины привито 59% населения, второй – 49, 40%.
Охват провакцинировавшихся несовершеннолетних первым компонентом вакцины  составляет 7,21%, вторым – 1,25%.

Самой же лучшей профилактикой является ограничение посещений мест массового скопления людей.


Как ставится диагноз COVID-19 и сколько длится самоизоляция


Министерством здравоохранения в экстренном порядке изменены подходы к лечению коронавирусной инфекции, новые приказы не требуют от врачей для постановки диагноза COVID-19 обязательного тестирования, то есть его подтверждения лабораторным методом. В принципе, если у вас в семье кто-то заболел коронавирусной инфекцией, все члены семьи при наличии симптомов однозначно могут получить больничный лист с диагнозом COVID-19, потому что иного не может быть.

Была изменена и длительность нахождения пациента с коронавирусной инфекцией на больничном листе. У человека, у которого установлен диагноз COVID-19, но болезнь протекает бессимптомно, срок нахождения на листе нетрудоспособности и срок самоизоляции ограничивается 7 днями. Если человек имеет коронавирусную инфекцию с клиническими проявлениями легкой степени (насморк, повышение температуры, но без поражения нижних дыхательных путей), этот срок составит 10 дней. При выявлении пневмонии, вызванной COVID-19, срок самоизоляции составляет 21 день.

Помимо этого, по согласованию с работодателем при плохом самочувствии сотрудник может остаться дома на 3 дня без оформления больничного листа. Эта норма предусмотрена пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь №143 «О поддержке экономики».

Согласно документу, время «больничного без больничного» может быть оплачено. Но только в том случае, если это будет предусмотрено коллективным договором организации или другим локальным правовым актом, практика наработана разная. Исключение – работники бюджетных организаций и приравненные к ним.

Если данная норма внесена в коллективный договор, работник должен предоставить заявление в кадровую службу и согласовать свое отсутствие с нанимателем.

Ну а чтобы не заболеть, необходимо соблюдать респираторный этикет, избегать мест массового скопления людей, носить маску в общественных местах.

Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения