Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Как волонтеры Слуцкого медколледжа помогают медикам в пандемию

04.12.2020
В период второй волны коронавируса медики трудятся в сложных условиях, с нагрузкой, увеличенной в разы. Любая поддержка со стороны отзывчивых и компетентных людей чрезвычайно важна. Как, например, от волонтеров – будущих медицинских работников. Учащиеся Cлуцкого медицинского колледжа оказывают посильную помощь врачам в поликлинике Слуцкой районной больницы, пишет sb.by. 

Ребята заняты доставкой рецептов пациентам.

Кстати, участвовали будущие медики в различных добрых делах и до пандемии. Например, регулярно сдавали кровь на Слуцкой станции переливания крови: за год сдали кровь безвозмездно 58 человек – из них  первичных доноров было привлечено 28. Также учащиеся оказывали помощь воспитанникам Слуцкого специализированного дома ребенка, а еще обучали других навыкам оказания первой медицинской помощи в общественных местах.

Корреспондент «СБ» познакомилась с тремя активными учащимися колледжа: Снежаной Коликовой, Екатериной Жуковской и Максимом Шаблыко.

Екатерина Жуковская посещает как волонтер жителей частного сектора.

Она занимается волонтерством не первый день, мечтала о медицине с детства. Родители поддержали. Сегодня учащаяся еще и молодая мама. У нее подрастает трехлетний сынишка Павел. Когда получит диплом, отправится в родной Копыль работать медсестрой.

Не мог остаться в стороне в такое сложное время и Максим Шаблыко, который приехал учиться на медбрата из Нарочи Мядельского района:

– Я – целевик, буду работать на малой родине: в Мядельской ЦРБ. У нас медицина – это семейное. Моя бабушка была врачом. Надеюсь, в дальнейшем повезет потрудиться в белорусских здравницах. Когда появилась возможность в качестве волонтера помочь другим, я ни на минуту не засомневался – сразу откликнулся. Для меня важно быть нужным в такой час.

Максим Шаблыко выполняет заявки на рецепты пациентов поликлиники.

Снежана Коликова, второкурсница Слуцкого медколледжа, также спешит к пациентам на помощь и по дороге рассказывает о себе:

– Сама я родом из Залесья Солигорского района. Приехала учиться в медколледж по зову сердца. Приятно осознавать, что любая наша помощь приветствуется. Мы не просто разносим рецепты, но и работаем с пожилым населением, общаемся... А еще это приобретение бесценного опыта. Можем провести термометрию, измерить артериальное давление, пульс, поговорить о правильности ношения маски, разъяснить необходимость соблюдения таких простых правил, как социальное дистанцирование, мытье рук или обработка антисептиком.

За время динамичного волонтерского похода в довольно прохладный день по домам пациентов никто из учащихся не пожаловался на усталость. Екатерина, Макс и Снежана понимают всю ответственность своего благого дела и улыбаются всем, к кому стучатся или звонят в дверь.

Благодарят учащихся и сами медработники поликлиники. По словам заведующей Елены Малишевской, ребята из медколледжа оказывают всем жителям Слуцка неоценимую помощь:

– Молодежь наша отзывчивая и, главное, быстрая. Работают девушки и парни качественно. Они помогают нам столько времени, сколько требуется. Уверена в том, что вместе мы справимся с любыми вирусами и рабочими перегрузками. Большое человеческое спасибо нашим будущим коллегам!










К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения