Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

Как распознать, что ваш близкий употребляет наркотики

13.09.2018
Ни для кого не секрет, что наркотические препараты губительно влияют на организм человека. Последствия употребления наркотиков отражаются на всех органах и системах наркомана, и, к большому сожалению, такие изменения практически необратимы. В некоторых случаях даже однократное употребление наркотика может привести к плачевным последствиям. 

Очень часто наркоманами становятся из-за непонимания опасности употребления наркотиков. Злоупотреблению наркотиками подвержены в основном люди со слабой волей, которые не имеют в жизни цели, потеряли внимание и поддержку со стороны близких людей.

Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны душевная опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию, эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. В ходе болезни резко падает энергетический и волевой тонус, угасают все влечения и потребности, кроме тяги к наркотикам. 

Все наркотики, независимо от пути введения в организм, в большей или меньшей степени обязательно повреждают нервную систему (в том числе головной мозг), иммунную систему, печень, сердце, легкие.

Общие признаки употребления наркотиков

Внешние признаки: бледность кожи; расширенные или суженные зрачки; покрасневшие или мутные глаза; замедленная речь; плохая координация движений.

Поведенческие признаки: увеличивающееся безразличие к происходящему рядом; уходы из дома и прогулы в учебном заведении; трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; неадекватная реакция на критику; частая и неожиданная смена настроения; необычные просьбы дать денег; пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей; частые необъяснимые телефонные звонки; появление новых подозрительных друзей; потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи; хронический кашель.

Признаки-улики: следы от уколов, порезы, синяки;  свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки.

Наркозависимость выражается также в нарушении сна, мышечных и суставных болях, нестабильном артериальном давлении, сухости во рту, снижении половой потенции, нарушении менструального цикла, похудении, нарушении защитных свойств организма и др.

Наркоманы часто погибают от различных болезней. Избавиться от наркозависимости только с помощью силы воли почти невозможно. Для этого требуется специальное длительное лечение.

Данные статистики говорят о том, что средний срок жизни наркомана колеблется в пределах от 7 до 10 лет. Стоит ли укорачивать свою жизнь в обмен на довольно сомнительное удовольствие?

По материалам печати.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения