Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Медицина

4 несложных теста для оценки работы вашего сердца

29.08.2019
Если вы чувствуете себя здоровым человеком, которого сердце не беспокоит, и хотите оценить работу этого органа, проведите тесты с нагрузкой.

Выберите один из тестов

Внимание! Если вы почувствуете недомогание, немедленно остановитесь.

ТЕСТ ПЕРВЫЙ.
После пятиминутной прогулки в быстром темпе посчитайте свой пульс в течение 1 минуты.Вычтите из 180 ваш возраст. Величина пульса не должна быть больше получившейся                 разницы.

Если это не так, пора начать ходить в спортивный зал, больше двигаться и сбросить вес. Но перед этим следует посетить врача и сделать кардиограмму.

ТЕСТ ВТОРОЙ.
Подсчитайте пульс в покое, а затем устройте трехминутную пробежку (можно на месте). Четыре минуты отдохните и снова измерьте пульс. Он равен исходному – отлично, сердце в полном порядке. Пульс превышает число ударов сердца в покое на 10 – 15 – налицо недостаток тренированности. Разница больше 20 – необходим  визит к врачу.

ТЕСТ ТРЕТИЙ.
В течение 30 секунд выполняйте наклоны вперед, стараясь достать пол кончиками пальцев. Подсчитайте, сколько раз вы успеете сделать упражнение, сравните результат с возрастной нормой:

мужчины: до 40 лет – 20 раз; 40 – 50 лет – 15 раз; старше 50 лет – 12 раз.

женщины: до 40 лет – 15 раз; 40 – 50 лет – 12 раз; старше 50 лет – 10 раз.

ТЕСТ ЧЕТВЕРТЫЙ. В среднем темпе без остановок поднимитесь пешком на 4 этаж. Остановитесь, оцените свои ощущения и посчитайте пульс. Дышится легко, пульс не выше 120 ударов в минуту – ваше сердце в порядке.

Чувствуете одышку, пульс участился до 120 – 140 ударов в минуту  – пора задуматься о беге трусцой, посещении фитнес-клуба, велосипедных прогулках. Пришлось остановиться, не дойдя до 4 этажа, и пульс при этом превысил 140 ударов в минуту? Возможно, у вас есть проблемы с сердцем. Прежде чем тренироваться, покажитесь кардиологу.

Анжела РУСАКОВИЧ,
помощник врача-гигиениста Слуцкого зонального ЦгиЭ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения